8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право обучающийся МБОУ не проходить отработку в летнее время и каковы последствия?

Имеет ли право обучающий МБОУ не приходить на отработку (общественно полезные работы, направленные на облагораживание образовательного учереждения и его территории) в летнее, каникулярное, или учебное время, отказываться от принятия участия в отработке? Может ли директор, работники, или какие-либо уполномоченные лица образовательного учереждения отчислить обучающегося образовательного учереждение за отказ в участии в отработке?

На всякий случай прикрепляю устав образовательного учереждения.

  • Устав МБОУ ЭМЛи 29
    .pdf
, Кирилл, г. Ижевск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с ФЗ Об образовании:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой запрещается.

В Уставе образовательного учреждения я не нашел пункта, регламентирующего «летнюю отработку».

Но, Вы же понимаете, что отработка всегда была, есть и будет. И ее непрохождение вызовет определенные негативные эмоции у администрации школы к обучающемуся. Однако, с юридической точки зрения, отработка не является обязательной.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком.?
Здравствуйте, имеют ли право посления ранения, без прохождения ВВК и поставленной категории, отправить опять на службу штурмовиком. ?
, вопрос №4084274, Элионора, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00, имеет ли право работадатель не отпустить меня
Здравствуйте, у меня такая ситуация,работаю в продуктовом магазине и мне нужно забирать из-за сада ребёнка, а работаю я с 8 до 21.00,имеет ли право работадатель не отпустить меня
, вопрос №4082344, Ирина, г. Киров
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2017