Имеет ли право обучающийся МБОУ не проходить отработку в летнее время и каковы последствия?

Имеет ли право обучающий МБОУ не приходить на отработку (общественно полезные работы, направленные на облагораживание образовательного учереждения и его территории) в летнее, каникулярное, или учебное время, отказываться от принятия участия в отработке? Может ли директор, работники, или какие-либо уполномоченные лица образовательного учереждения отчислить обучающегося образовательного учереждение за отказ в участии в отработке?

На всякий случай прикрепляю устав образовательного учереждения.

  • Устав МБОУ ЭМЛи 29
    .pdf
, Кирилл, г. Ижевск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

В соответствии с ФЗ Об образовании:

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой запрещается.

В Уставе образовательного учреждения я не нашел пункта, регламентирующего «летнюю отработку».

Но, Вы же понимаете, что отработка всегда была, есть и будет. И ее непрохождение вызовет определенные негативные эмоции у администрации школы к обучающемуся. Однако, с юридической точки зрения, отработка не является обязательной.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!