Продолжительность отпуска у музыкального руководителя ДОУ с детьми, имеющими статус овз

какая продолжительность отпуска должна быть у музыкального руководителя, если в его работу включены 20 человек детей со статусом овз (речевые нарушения), на какие документы опираться, что указывается в должностной инструкции в качестве подтверждения(это в особенности требуется!) Если музыкальный руководитель работает с детьми овз, какие льготы ещё предусматриваются?

, светлана, г. Белгород
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если коррекционная работа с детьми-инвалидами внесена в план работы ДОУ, и Вы занимаетесь с детьми-инвалидами по этому плану, то я полагаю, что Вы имеете право на отпуск 56 дней.

Это указано в п.4 раздела I Приложения к Постановлению № 466.Попробуйте сделать следующее. Напишите заведующей заявление об увеличении отпуска до 56 дней, в заявлении сошлитесь на п.4 раздела I Приложения к Постановлению № 466. Попросите ответить Вам письменно. Хотелось бы узнать, какое возражение выдвинет руководство.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.