Если человека называть литературными словами, будет ли это оскорблением?

Если человека называть литературными словами ( например: животных, т.е. без матов) это будет рассчитываться как оскорбление? Могут на меня подать в суд и что будет?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, так как оскорбление должно быть выражено в неприличной форме

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

понятие «неприличная форма» законом не определено и относится на усмотрение судьи, который по своему усмотрению вправе назначить проведение судебной лингвистической экспертизы, аналогичным образом, о проведении экспертизы впрве ходатайствовать истец.

с уважением

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Оскорбление предусматривает ч.1 ст.5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Соответственно если литературные слова оскорбляющие Вас были при свидетелях Вы можете подать в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да вполне может расцениваться как оскорбление. Могут подать и к прокурору и в суд.