Куда обратиться с жалобой о неблагополучной семье с маленькими детьми, если мама выпивает?

Мать пьющая и распускает руки на детей и мужа день через день.Смотреть на это ужасно просто,жалко маленькую девочку которой еще нет даже 3 годиков.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

добрый день! вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства

с уважением

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

необходимо обратиться в опекунский совет с Заявлением.  Кто Вы им?

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Обратитесь в Орган опеки с информацией о нахождении ребенка в опасном для здоровья положении, кратко изложите обстоятельства. Орган опеки сам должен определить меры по исправлению ситуации, от профилактических бесед, до лишения родительских прав и обращения в полицию с сообщением о преступлении в отношении детей. И если подтвердится, что мать систематически избивает детей, то она может понести очень даже серьезную отвественность ч. 2 ст. 117 УК РФ — от 3 до 7 лет лишения свободы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!