Возможна ли покупка нового авто у официального дилера по договору, в котором не прописана цена авто?

Добрый день. Подскажите пожалуйста порядок моих действий, из-за моей огромной ошибки при покупке нового авто. В общем, я решил купить новое авто у официального дилера-Германия авто г.Рязань. Выбрал авто и комплектацию. Обговорили с менеджером все моменты, включая цену. В суматохе( а может по злому умыслу дилера)после внесения задатка- 30тыс руб и составления договора о намерениях не была прописана цена машины. Вечером изучив договор,обнаружил что в договоре указано все, кроме цены. Вопрос- можно ли презнать данный договор не действительным. Спасибо. P.S У меня обоснованные опасения, что цена может измениться когда придет машина.

, Роман, г. Рязань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В суматохе( а может по злому умыслу дилера)после внесения задатка- 30тыс руб и составления договора о намерениях не была прописана цена машины. Вечером изучив договор, обнаружил что в договоре указано все, кроме цены. Вопрос- можно ли презнать данный договор не действительным. Спасибо. P.S У меня обоснованные опасения, что цена может измениться когда придет машина.

Роман

Здравствуйте

надо полностью разбираться с таким договором- можно ли его считать предварительным или нет, ну и исходят от этого уже думать над расторжением договора

может по закону о защите прав потребителей это и будет возможно

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Договор является действительным, даже при отсутствии в нем цены.

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Ст. 424:
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Рекомендовал бы Вам перестраховаться, сходить к нотариусу и провести такое действие как осмотр сайта. Результатом такого действия у Вас на руках будет заверенная нотариусом распечатка сайта продавца с зафиксированной розничной ценой на авто. Такая распечатка считается официальным документом и будет служить доказательством действительной стоимости авто на день заключения договора.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Рома!

Существенными условиями договора являются: условие о его предмете, условия, существенные для договоров данного вида в силу закона или иных правовых актов, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что заявление стороны договора о необходимости согласования какого-либо условия означает, что такое условие является существенным для данного договора. Необходимо отметить, что договор не может быть признан недействительным на том основании, что не согласованы его существенные условия. Такой договор является незаключенным.

Вам необходимо  заявить о необходимости согласования  условий договора (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ). В этом случае отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может быть восполнено по правилу п. 3 ст. 424 ГК РФ и договор не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о вознаграждении или заявившая о его согласовании, не откажется от своего предложения.

Составьте  проект купли-продажи и оформите как приложение к предварительному договору. Это позволит исключить разногласия относительно условий договора купли-продажи, когда вы будете его подписывать.