Как уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. Работаю в ООО с 15.06.17.Муж собирается на север,детей смотреть не кому(9 лет и 1,9 лет),предложил оформить отпуск до 3 лет.На работе же намекнув об этом,админ сказала,здесь такого нет,что то не нравиться-увольняйся,либо найдут причину чтоб уволить.Когда была на больничном,супервайзер давила на админа,чтоб меня уволить и постоянно вызванивали меня.Но обошлось.Договор мне на руки не дали, но можно свободно взять,каждый из работников имеет доступ к пакетам документов.Как быть,как я могу спокойно уйти в отпуск до 3 лет,если грозяться увольнением по любому поводу?

, Александра, с. Стерлибашево
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александра! Если вы работаете официально, то совершенно спокойно пишите заявление на предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Если будут проблемы со стороны работодателя, то обращаетесь в контролирующие органы. Основными органами, которые осуществляют контроль в сфере трудовых правоотношений, являются трудовая инспекция и прокуратура. Если права работника нарушены, то он вправе направить жалобу в перечисленные органы с целью проверки деятельности работодателя на предмет соблюдения трудового законодательства.            Жалоба направляется в органы по месту работы работника в произвольной форме с приложением различных подтверждающих документов. По результатам рассмотрения жалобы прокуратура или трудовая инспекция, в случае ее удовлетворения, обязывают работодателя устранить нарушения законодательства, а работнику уведомляют о принятом решении.