Как оспорить требование выплаты долга, если не сохранились документы о полном погашении займа?

Брала займ в нано финанс в 2013 году! Все выплатила в срок ! Никто не звонил не беспокоил! В 2017 звонит банк анкор и требует выплатить 42000 долг ! Так как нано финс продал им мой долг! Квитанции не сохранила и договор тоже так как прошло уже 4 года! Что делать как доказать что я все выплатила? Нано финанс уже не существует! Помогите пожалуйста!!!и ещё собираемся отдыхать за границу не будет ли эта история камнем предкновения на таможне?

, Светлана, г. Владимир
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Чтобы не случилось неприятной ситуации на границе, можно проверить информацию о наличии возбужденного исполнительно производства и задолженности у приставов.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Зря Вы так переживаете. Ваша ситуация похожа на мошенничество. Подайте жалобу в прокуратуру. При звонке банка уведомьте «его работников» о передаче сведений о номерах телефонов, с которых они звонят, в правоохранительные органы, и о подаче Вами заявления о мошенничестве. Полагаю, что больше никто звонить не будет.

Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемая Светлана, первоначально запросите у лиц, которые обращаются к вам с требованиями о возврате долга, копии документов подтверждающих уступку им право требования, так как в последнее время очень часто мошенники так действуют. В случае не предоставления вам документов, вы вправе обратиться в полицию с заявлением.