Должна ли я платить деньги сантехнику за снятие и установку унитаза?

Здравствуйте. Хотела узнать вот о чем. У меня в туалете протекает труба которая считается не моей собственностью. Вызвала сантехника он говорит нужно менять что-то в трубе очень серьезная протечка. У нас деталей пока нет звоните на следующей неделе. И вот в чем вопрос сантехник говорит нужно будет снимать унитаз на время починки трубы а потом обратно устанавливать унитаз. За это он берет три тысячи рублей. Или говорит сами снимайте а потом устанавливайте унитаз.А трубу починят бесплатно. Так вот дожна ли я платить им деньги за снятие и установку унитаза. Денег у меня таких нет чтоб платить за такие услуги и просить помочь со всем этим некого.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Должна ли я платить деньги сантехнику

Унитаз и все другое оборудование в квартире — электро или газовая плита, раковины, душевая или ванная — все это является собственностью лиц, которым принадлежит квартира. Снятие и установка унитаза не представляет особого труда и эта работа должна выполняться за счет собственника. А вот канализационная труба, к которой соединяется унитаз, это собственность общедомовая и ее ремонт производится за счет управляющей компании. Никто за Вас снимать и ставить унитаз не будет. Если и сделает это управляющая компания, с Вас могут высчитать стоимость работ.