Можно ли поменять сломанный телефон на гарантии?

купили телефон в марте, работал исправно, в июне сломался динамик, отдали по гарантии на экспертизу, вернули и диагностика ничего не показала, но проблема не решилась, возможно ли поменять телефон на новый (аналогичный) или по той же цене требовать другой?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. Уточните вопрос. Телефон вернулся из сервисного центра, с экспертизы или с проверки качества?

Татьяна, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Да Вы можете обменять телефон.

В соответствии со статьёй 25 Федерального закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Напишите претензию, второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе. Укажите, что в случае не удовлетворительного ответа будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2)потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3)потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4)потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В данный момент Вам необходимо составьте претензию с указанием даты покупки телефон, а также с указанием где, какой недостаток обнаружен и с требованием провести гарантийный ремонт.

Данную претензию составляйте в 2-ух экземплярах и относите в магазин. Один останется магазину, на втором (вашем экземпляре)  сотрудники магазина должны поставить отметку о принятии. Если отказываются поставить отметку (входящий номер) — направляйте претензию заказным письмом.

Если при проверке качества недостаток не проявляется, то настаивайте на своем участии в проведении проверки качества.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Для решения Вашего вопроса желательно ознакомиться с актом проверки качества телефона. Потребитель, в случае несогласия с заключением проверки качества вправе обжаловать его в судебном порядке. Однако это очень долгий путь, можно проще — провести независимую экспертизу телефона, получить заключение эксперта с подтвердившимся недостатком, с которого снять копию и приложив его к письменной грамотной претензии направить продавцу с требованием о гарантийном ремонте. Поскольку телефон — технически сложный товар, то его возврат продавцу может быть осуществлен только при наличии существенного недостатка. Неисправность динамика к таковому не относится, поскольку ремонт может быть осуществлен без несоизмеримых материальных и трудозатрат. Поэтому требовать пока можете только ремонт. В последующем, если после ремонта неисправности повторятся или возникнут новые в течение гарантийного срока — у Вас появится право потребовать возврата денег или обмена на качественный товар.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

https://pravoved.ru/question/1...
Здравствуйте! Данный вид правоотношений урегулирован в Российской законодательстве Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»(далее по тексту- ЗЗПП), Гражданским Кодексом Российской Федерации(далее по тексту- ГК РФ) и иными нормативно-правовыми актами. В преамбуле ЗЗПП заключается вся правовая сущность данного документа: Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Теперь необходимо уяснить основные понятия данного закона: 1.Недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;  2.Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; Данные термины являются основополагающими для разных видов товара. Итак, Вы приобрели товар и в течении гарантийного срока в нем были обнаружены недостатки.Самое разумное в данной ситуации- обратиться к продавцу(в широком смысле то есть не конкретный продавец, а организация, будь то юридическое лицо(ООО, ОАО, ЗАО и т.п.) или Индивидуальный предприниматель)! При везите в магазин необходимо учесть следующие особенности! Продавец- это лицо не заинтересованное в вашем визите в случае обнаружении недостатка в товаре. Продавец- это коммерсант для которого получение выгоды является базисом существования. В следствии этого не надо рассчитывать на радушный прием. Хотя бывают исключения.Так же вам необходимо понять, что вы ходите требовать от продавца? В соответствии со статьей 18 ЗЗПП: Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Однако данные требования могут предъявляться не по каждому товару! Исключениями являются технически сложные товары. Перечень данных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Для них предусмотрен другой порядок, а именно: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом продавцом будет предложено отдать ваш товар на экспертизу(ремонт).  Продавец оформит заявление от покупателя. Особое внимание уделите описанию внешнего вида товара! Попросите продавца, что бы он зафиксировал все изменения внешнего вида! По возможности просите продавца отдельно составить акт! Если же продавец отказывается фиксировать все повреждения или делает это некорректно(у вас к примеру одна царапина на экране сотового телефона, а продавец в заявлении ставит «царапины»)- пишите собственноручно заявление в котором описывайте внешнее состояние товара. Можно произвести фотосъемку(подумайте как сделать так, что бы снимок отражал ваш визит в магазин- к примеру фото товара и заявления в одном снимке). Вы сдали товар и произвели все манипуляции которые уберегут вас от негативных моментов! Ждите положенные 45 дней(хотя 45- это предельный срок ожидания, возможно и раньше!)При приемке товара проверив его исправность — не забудьте  убедиться в сохранности внешнего вида! Если вдруг вы заметите то, чего раньше не было! Предъявляйте претензию продавцу! Пишите притенению! Ждите 10 дней и подавайте исковое заявление в суд! Является ли телефон технически сложным товаром- вопрос дискуссионный!