Могут ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте. Мой бывший муж должник по алиментам.Его долг составляет 86000 вместе с неустойкой.Был в розыске. Его нашли,пристав обязал его платить алименты через него.Муж сделал одну проплату в 4000.Хотя у него алименты в твёрдой денежной сумме в размере 6241,8 р.в месяц.по решению суда.На суде сам согласился на неустойку и продолжает не платить.Скоро будет три месяца с его единственной проплаты.Скажите пожалуйста, сейчас его могут привлечь к уголовной ответственности?И если да,то что ему может вынести суд?При условии,что у него уже была судимость за неуплату алиментов.Спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Злостность уклонения от выполнения возложенных обязательств должна выражаться в систематической и упорной невыплате материальной помощи. Обязанное лицо могут привлечь к ответственности по данной статье, если оно: скрывает своё место жительства, работы, постоянно переезжает, на протяжении длительного периода без уважительных причин не платит алименты.

Митина Виктория

Год назад ст. 157 УК РФ была изменена!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Злостность уклонения от выполнения возложенных обязательств должна выражаться в систематической и упорной невыплате материальной помощи. Обязанное лицо могут привлечь к ответственности по данной статье, если оно: скрывает своё место жительства, работы, постоянно переезжает, на протяжении длительного периода без уважительных причин не платит алименты.

 Собрать все необходимые доказательства по ст. 157 УК РФ очень сложно, а мотивации заниматься этим у правоохранительных органов практически нет.

Об умышленном уклонении от выплаты алиментов могут свидетельствовать: действия, направленные на сокрытие реальных доходов; постоянная смена места проживания; нахождение в розыске за неуплату алиментов; уклонение от устройства на работу, предлагаемую центром занятости; формирование значительной задолженности по алиментам; неуплата материального обеспечения за длительный период (больше 4 месяцев); невыплата алиментов после того как приставы вынесли предупреждение о привлечении к ответственности за уклонение.