Каков срок получения денежного перевода из одного банка в другой?

Сделали перевод на расстоянии и предоставили чек,там написан номер счёта того лица,который перечислил и номер моей карты,ниже указана сумма,а ещё ниже про то что если другой банк будет перевод от нескольких минут до нескольких дней,подскажите может ли это быть подделка?

, Александр, г. Воронеж
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Если перевод денежных средств осуществляется в рамках одного банка, то он может занимать буквально несколько минут, то есть по факту быть мгновенным.

Если карточки принадлежат разным банкам, то эта процедура может занять пару-тройку дней, но не более, чем пять дней. В случае, если какие-либо реквизиты были указаны неверно, банк вправе держать деньги при себе в течение именно пяти дней, и только по их истечении отправлять денежные средства обратно отправителю.

Есть несколько факторов, которые будут иметь влияние на время доставки денег до получателя:

1) Время отправления. Переводы, отправленные поздно вечером или ночью, могут обработаться только на утро следующего дня;
2) Выходные и праздничные дни. В эти дни переводы могут и вовсе не обрабатываться.
3) Способ отправки. Сделать перевод можно в банкомате, в отделении банка, в личном кабинете и т.д. Иногда в технике случаются технические сбои или «зависания», поэтому время зачисления может растянуться. При серьезном сбое деньги могут и вовсе не дойти или уйти ошибочно, например, другому лицу. Поэтому лучше всегда сохранять квитанцию до получения денег адресатом.
4) Отправитель. Деньги на карты Сбербанка могут переводиться со счетов других банков, с платежных систем и проч. Межбанковские переводы пока обрабатываются медленно, поэтому время доставки длится от 1 до 5 рабочих дней.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Может быть подделка — в наше время можно ожидать все, что угодно. Ме известно, что если банк отправителя и получателя разные, то перевод может идти до 3 рабочих дней.