Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Банкомат захватил наличные, банк их не возвращает

Банкомат Московского кредитного банка захватил вносимые на дебетовую карту деньги (9000 р), но не внёс их на счёт и не выдал чек. В тот же день в отделении банка было написано заявление; деньги обещали вернуть через 10 рабочих дней, но 10 дней прошли, а средства так и не зачислили на счёт, и работники банка отказались давать вразумительные объяснения.

Данная сумма предназначалась для выплаты процентов по кредиту.

Какие шансы у меня получить эти деньги через суд?

11 Августа 2013, 20:27, вопрос №171034 Анастасия, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Шансы безусловно высоки и не только через суд, но и в досудебном порядке. Причем вернуть внесенную сумму, и сумму убытков (если они будут в результате процентов за просрочку) + моральный вред. Скажем так на вашей стороне вся сила закона. Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей.

    11 Августа 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вы спрашиваете: «Какие шансы у меня получить эти деньги через суд?»

    Шансы у Вас стопроцентный. Кроме возврата названной Вами суммы, Вы вправе потребовать возмещения ущерба (если таковые имели место), компенсации морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами и понесенных Вами судебных расходов в связи с подачей иска.

    Все это возможно при условии, что факт вносимых средств в банкомат и невнесение их на дебетовую карту подтверждаются.

    11 Августа 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли в качестве подтверждения быть использовано моё принятое банком заявление (ксерокопия) с его печатью и подписью сотрудника + видеозапись с камеры банкомата и камеры отделения (процесс внесения мною денег)?

    11 Августа 2013, 20:42
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Но сам банк может достаточно долго «тянуть резину», несмотря на то, что понимает риск своего проигрыша. Поэтому Вам сейчас необходимо занять деятельную позицию, не ограничиваться одним заявлением а засыпать банк претензиями а также написать жалобы в свободной форме  в роспотребназдор и прокуратуру

    11 Августа 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В качестве подтверждения подойдут любые доказательства вплоть до показаний ваших родственников и знакомых, не говоря уже об обязательной видеозаписи + обязательная сверка при инкассации. Те доказательства, которые находятся у банка, вы можете запросить у них при обращении в суд и они будут обязаны их представить

     

    11 Августа 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Может ли в качестве подтверждения быть использовано моё принятое банком заявление (ксерокопия) с его печатью и подписью сотрудника + видеозапись с камеры банкомата и камеры отделения (процесс внесения мною денег)?»

    Безусловно, может. Это прямы доказательства. Надо полагать, что представитель банка и сам не откажется от факта внесения Вами денег и не перечисления их на дебетовую карту.

    11 Августа 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats