Как обезопасить себя и детей от долгов по кредитам мужа, о которых я не знала?

мой супруг, взял около 10-ти кредитов, без моего ведома. он просрочил с выплатами, кредиторы передали его дела коллекторам. нам приходят домой письма с угрозами описать имущество. у меня трое несовершеннолетних детей, есть малолетний. дом, где мы проживаем, не оформлен, но это дом родителей мужа, их в живых уже нет, он вступил в права наследования, но не оформил. какие есть законы защищающие права меня-жены, и детей, в случае если придут коллекторы? и еще, я подала на развод, как только узнала о поступке мужа. бракоразводное дело, в процессе.

и еще, по одному из займов : 23 апреля 2017г, муж оформил кредит на сумму 20.000 руб., на данный момент, по этому кредиту задолженность : 20.000 руб основного долга и 32.000 руб. проценты+штраф. почему такой большой процент? можно ли его скостить по закону?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пени возможно уменьшить, только по суду. По 333 ГК РФ. Тут только ждать суда.

Если придут коллекторы, открывать им не надо. Описать они ничего не смогут — прав у них нет. А вот если придут приставы, вы тоже можете не открывать им, если в решении суда не будет  участвовать недвижимость, а просто денежный долг.  Есть перечень вещей (446 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...), которые судебные приставы не имеют права изымать и описывать… Так же, вещи, которые ваши, должны быть хотя бы иметь чеки. Что куплены вами и для вас.

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Нужны точные цифры размера процента в вашем договоре. Посчитайте исходя из приведенной ниже информации.

п. 11 ст. 6 ФЗ «О потребительском кредите»

На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Информация о среднерыночных значениях полной стоимости потребительского кредита (займа)

Сайт ЦБ РФ.

http://www.cbr.ru/analytics/?P...