8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли дачная амнистия на приобретенные в 2017 году земельные участки?

Здравствуйте!Участок (ИЖС) приобретён в 2017 г.,планируется строительство жилого дома в 2017 г. Смогу ли я оформить,данную постройку под "дачную амнистию",действующую до марта 2018 г.? У вас на сайте видела похожий вопрос,который вызвал сомнения.Описывается похожая ситуация,но юрист ответил,что можно строить без проблем (.https://m.pravoved.ru/question/1558945/).

А как же момент,что дачная амнистия на землю распространяет свое действие на земельные участки, которые были получены до 30.10.2001 года, то есть до момента введения в действие Земельного кодекса РФ? Получается,если участок куплен в 2017 г. и жилой дом планируется построить в 2017 г. мы будем вынуждены пройти все сложные процедуры,связанные с разрешением на строительство и прочими?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

«Дачная амнистия» — это упрощенная процедура оформления недвижимости в собственность. У Вас полагаю другое дело. На участки ИЖС всегда была и есть сложная процедура, нужно обязательно разрешение на строительство и сложность есть, но не преодолимая: получаем ГПЗУ, а после разрабатываем схему планировочной организации ЗУ и разрешение на строительство. Строим. Без этого строить нельзя на ИЖС, а на землях схназначения немного по другому.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Откажет ли муниципалитет в предварительном согласовании предоставления земельного участка?
Добрый день.Вопрос о гаражной амнистии.Является ли незарегистрированный договор купли продажи капитального гаража,построенного в 60 годы во дворе многоквартирного дома вместе с другими гаражами,от 2000 года документом,дающим право воспользоваться гаражной амнистией?Откажет ли муниципалитет в предварительном согласовании предоставления земельного участка?
, вопрос №3111813, Маргарита, г. Иркутск
Земельное право
Есть ли у него возможность приобрести дом и земельный участок в собственность?
Фермер Кучеров в течение длительного времени в свое деятельности использовал заброшенное нежилое здание и земельный участок около здания, которые, по его мнению, никому не принадлежали. Будучи заинтересован в приобретении данного имущества в собственность, фермер полагал, что может обратиться в суд с требованием о признании имущества бесхозяйным и приобретении права собственности на данное имущество. Какие формы и способы защиты должны быть избраны фермером Кучеровым? Имеет ли он право на подачу заявления о признании имущества бесхозяйным? Есть ли у него возможность приобрести дом и земельный участок в собственность?
, вопрос №3149579, Иван, г. Москва
Банкротство
Добрый день, 3 года назад, я приобрела у отчима земельный участок и дом (дачу), он владел дачей 16 лет, из которых
Добрый день, 3 года назад, я приобрела у отчима земельный участок и дом (дачу), он владел дачей 16 лет, из которых 9 лет, там жили летом моя семья, я муж и дети, мы платили за дачу сами, когда появились деньги, я решила выкупить у отчима дачу, он продал мне ее ниже рыночной стоимости, для приобретения дачи, я взяла кредит в размере 202 000 и 48 000 отдала наличными, общая стоимость 250 000₽, рыночная стоимость дачи около 800 000₽, спустя 2 года владения дачей, я и муж приняли решение купить дом, когда купили дом, решили продать дачу, дачу продали за 900 000. И вот спустя пол года после продажи дачи, я получаю письмо от финансового управляющего, что его признают банкротом должен много денег банкам, и наша сделка с дачей считается недействительной, так как он не предоставлял никаких отчетов по сделке и не вносил оплаты по кредитам. Сейчас у меня просят предоставить документы купли продажи, доказать что я передавала ему деньги. Все отправили в арбитражный суд. Как мне сейчас быть?
, вопрос №3264897, Ксения, г. Москва
Все
Гражданин приобрел в собственность земельный участок. Земельное право
Гражданин приобрел в собственность земельный участок в Екатеринбурге для индивидуального жилищного строительства – коттеджа с локальными инженерными коммуникациями площадью 1000 квадратных метров. По разработанному проекту предусмотрено строительство трехэтажного жилого дома высотой 13 метров с подвальным помещением и отдельно стоящего гаража. При этом площадь жилого дома занимает 250 квадратных метров и гаража 40 квадратных метров в граница земельного участка. Проанализируйте ситуацию с точки зрения соответствия проекта законодательству.
, вопрос №3273571, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правда ли дачная амнистия упрощает требования к дому при регистрации?
Хочу построить дом на участке. Согласно нормам, он должен располагаться на расстоянии минимум 5 метров от дороги. Я слышал, что сейчас действует закон о «дачной амнистии». По словам знакомых, это, в том числе, означает, что к подобным требованиям относятся не слишком строго. То есть постоянно слышу такой совет: «строй дом как хочешь (но без совсем грубых нарушений), потом зарегистрируешь без проблем по дачной амнистии». Подскажите, правда ли дачная амнистия упрощает требования к дому при регистрации? Интересует не только формальная (законная) сторона вопроса, но и правоприменительная: насколько на самом деле Росреестр жестко следит за этими правилами?
, вопрос №3350365, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2017