8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести дарение доли в квартире от сестры сестре, если сестре выплачивается стоимость доли?

Здравствуйте. Как провести сделку дарения доли в квартире от сестры сестре,если по факту сестре выплачивается стоимость доли(нам удобнее чем ДКП).Как подстраховаться с передачей денег и ее выпиской?Вдруг что у нее переклинет и она решит расторгнуть договор дарения?Отношения натянутые.В квартире останется ее несовершеннолетняя дочь-сособственник.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Гражданский Кодекс РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
— Это то по каким причинам возможна отмена дарения. А вот как подстраховаться в передаче денег — как бы вы не страховались, а это уже идёт в разрез с дарением. Не будете же вы брать расписку что она в долг от вас получила.
0
0
0
0
Михаил Загреба
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформляете договор купли-продажи, закладываете денежные средства в банковскую ячейку, из которой она сможет получить денежные средства при предъявлении выписки из ЕГРН и договора с отметкой о государственной регистрации сделки.

Дарение я бы не советовал проводить при передаче денежных средств, т.к. могут признать по суду сделку притворной.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не можем оформить дкп ,т к не собрать всех собственников для отказов...

У Вас доля в этой квартире есть?

Если не собрать всех собственников, тогда необходимо им направить через нотариуса предложение о выкупе доли. Если из сособственников никто не откликнется, то через месяц, сможете купить.

Либо другой вариант, но делать придется в два этапа.

1. Она вам дарит часть доли

2. после регистрации перехода права на часть доли, подписываете на оставшуюся часть договор купли-продажи. Тогда не потребуются ни уведомления ни отказы собственников.

0
0
0
0
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Дарение доли в настоящий момент происходит через нотариуса.

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»

Если боитесь, что сестра не отдаст Вам деньги, составьте договор займа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 30.07.2017