Как провести дарение доли в квартире от сестры сестре, если сестре выплачивается стоимость доли?

Здравствуйте. Как провести сделку дарения доли в квартире от сестры сестре,если по факту сестре выплачивается стоимость доли(нам удобнее чем ДКП).Как подстраховаться с передачей денег и ее выпиской?Вдруг что у нее переклинет и она решит расторгнуть договор дарения?Отношения натянутые.В квартире останется ее несовершеннолетняя дочь-сособственник.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Гражданский Кодекс РФ
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
— Это то по каким причинам возможна отмена дарения. А вот как подстраховаться в передаче денег — как бы вы не страховались, а это уже идёт в разрез с дарением. Не будете же вы брать расписку что она в долг от вас получила.
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформляете договор купли-продажи, закладываете денежные средства в банковскую ячейку, из которой она сможет получить денежные средства при предъявлении выписки из ЕГРН и договора с отметкой о государственной регистрации сделки.

Дарение я бы не советовал проводить при передаче денежных средств, т.к. могут признать по суду сделку притворной.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы не можем оформить дкп ,т к не собрать всех собственников для отказов...

У Вас доля в этой квартире есть?

Если не собрать всех собственников, тогда необходимо им направить через нотариуса предложение о выкупе доли. Если из сособственников никто не откликнется, то через месяц, сможете купить.

Либо другой вариант, но делать придется в два этапа.

1. Она вам дарит часть доли

2. после регистрации перехода права на часть доли, подписываете на оставшуюся часть договор купли-продажи. Тогда не потребуются ни уведомления ни отказы собственников.

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Дарение доли в настоящий момент происходит через нотариуса.

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.»

Если боитесь, что сестра не отдаст Вам деньги, составьте договор займа