Нарушение авторского права

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, как поступить:

я являюсь одной из наследников авторского права писателя. Без моего ведома и ведома других наследников, книги автора выпускались издательством в Москве. По словам представителя издательства, они заключили договор с наследниками, но на самом деле, их обманули и предоставили поддельные подписи всех наследников. Человек, провернувший все это - наш родственник.

каким образом мне следует поступить в данной ситуации? На кого надо подавать в суд - на издательство, или на того, кто заключал с ними договор? Если издательство находится в Москве, а мы все в Петербурге, мне следует подавать в местный суд? На какую компенсацию мы можем претендовать? Нужен ли в таком случае юрист?

Заранее спасибо,

Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если имеет место быть мошенничество, то можно обращаться в правоохранительные органы и в рамках уголовного дела решать вопросы ничтожности договора и возмещения ущерба.

Неясно, родственник, который всё провернул также является наследником? Знало ли издательство о незаконности договора?

Также можно обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной и применении последствий её ничтожности.

В любом случае, если Вы хотите отстоять свои права, Вам необходима квалифицированная помощь для составления необходимых документов и представления Ваших интересов (в полиции, суде).

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос очень сложный. Тут и наследственное право. И авторское право. Разбираться надо.

Если издательство находится в Москве, то подавать иск надо в Москве. Без хорошего юриста, никуда. Ищите юриста в Петербурге, так как, в первую очередь, разбираться придётся с наследниками. А уже потом с издательством.