8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне не предоставили учебный отпуск для обучения в магистратуре?

Имею диплом бакалавра,поступил в магистратуру (недавно окончил). Обучался очно,4 года работал педагогом дополнительного образования,совмещая учебу и работу.Каждый год два раза с места работы представили неоплачиваемый (правильно было или нет?)учебный отпуск.Перед квалификационными испытаниями( гос.экзамен и защита диплома) работодатель категорический отказал мне представить учебный отпуск,не принял мое заявление и 6 июня(во время сессии )меня уволил с записью в трудовой книжке "уволен за прогула согласно п.6 а,ст 81 Трудового кодекса РФ.

, Динар, г. Казань
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Не оплата учебного отпуска в вашем случае (проходимые вами ступени образования) была не законной, не принятие заявления на учебный отпуск так же не законно, и увольнение так же не законно. Подайте в суд заявление о восстановлении на работу и взискания оплаты за не законно не оплаченные учебные отпуска. Подать заявление на восстановление на работе можно в течение 1 месяца со дня увольнения. Если у вас не прошёл ещё такой срок. Заявление в суд лучше подавать ближе к истечению месячного срока предусмотренного на обжалование увольнения — это для того чтобы у вас было больше дней вынужденного прогула, который вам оплатят в случае восстановления.
Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Казань

Как поступить ,если месяц уже прошел,в августе 9 будет два месяца.Что делать?

На восстановление срок у вас прошёл (но его можно попробовать восстановить, доказав что по каким то причинам вы не могли подать заявление на обжалование — больничный лист, та же учебная сессия, особенно если она в другом населённом пункте, но всё это нужно как можно быстрее подавать). А написать заявление о взискании задолженности по зп можно в течении года.
1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
  • работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
  • работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

1
0
1
0

Как мне поступить? Куда обратиться?

Динар

Если получится восстановить срок, то можно обратиться с исковым заявлением о восстановлении на работе и возмещении ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться.

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Казань

Реально восстановить срок?

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2017