Какие документы на квартиру должно предъявить доверенное лицо ее продавца покупателю?

Если квартира была куплена 3 месяца назад, а сейчас продаётся по доверенности, какие док-ты потребовать от Продавца? и как проверить чистоту квартиры?

, Наталья, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Тревожный знак. Как указано в п.38 совместного Постановления Пленума Верховного суда РФ №10 и Пленума Высшего арбитражного суда РФ №22 от 29.04.2010 г «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ»

Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.
Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

 Кроме того, как указал Конституционный суд РФ в Постановлении от 22 июня 2017 г. N 16-ППО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 302 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.Н. ДУБОВЦА

Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права.

В силу названных положений Вам важно удостовериться в том, что право собственности продавца возникло в результате законной сделки и нет оснований считать данную сделку недействительной.

Попросите собственника предоставить Вам выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости, форма которой утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 20.06.2016 г №378,  в ней Вы увидите всю историю квартиры начиная с первого собственника и до настоящего момента с указанием оснований переходов права собственности и дат переходов. кроме того, у продавца должен быть правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.), расписки о получении бывшим собственником денежных средств, если сделка была возмездная. Данные документы подлежат тщательному анализу.

Но этого будет недостаточно. Поговорите с соседями, подробно расспросите продавца об обстоятельствах приобретения, кто жил ранее, какую жизнь вел, не являлся ли алкоголиком или наркоманом, где сейчас проживает.  Одним словом, нужно предпринимать действия по проверке в зависимости от обстоятельств, с тем чтобы иметь полную картину.

Если выяснится, что в течение последнего года квартира отчуждалась 3 раза и более, это будет одним из признаков того, что квартира подозрительная.

Если у Вас остались вопросы, готов ответить. Также Вы можете  заказать индивидуальную консультацию и составление документов, обратившись в чат.