Может ли главный врач стоматологической клиники не быть стоматологом?

Здравствуйте. Хотим открыть ООО в стоматологии. Для получения лицензии на ООО нужен глав.врач. Вопрос. Обязательно ли глав.врач должен быть стоматологом или может быть любой специалист?

, Елена, г. Кондрово
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Елена.

В соответствии с п. 4 «в» Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями.
Утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел здравоохранение)» к должностям руководителей медицинской организации предъявляются следующие квалификационные требования: Высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, главврач должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология»

В случае руководства организацией лицом, имеющим высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет, в медицинской организации должна быть также должность главного врача или заместителя руководителя медицинской организации по медицинской части (лечебной работе), ответственного за осуществление медицинской деятельности, имеющего высшее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».