Збил пешихода

Збил пешехода с летальным исходом вне пешеходного перехода на трассе. Следователь уголовное дело не возбудил так как я не виновен и у пешехода найдено большое количество алкоголя в крови. Но потерпевшая сторона намерена подать в суд! Какое наказание нужно ожидать ? И стоит ли его ожидать?

, Рамис, г. Вятские Поляны
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если потерпевший намерен обратиться в суд, то видимо речь идет о гражданском иске. И печально для Вас то, что владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за причиненный вред без вины. То есть с Вас могут взыскать сумму материального и морального вреда. Суд истребуемую истцом сумму может снизить учитывая ряд обстоятельств. Речь о наказании может идти только если потерпевший обжалует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добьется возбуждения уголовного дела.

Рамис
Клиент, г. Вятские Поляны

Тоесть уголовной ответствеености пострадавшая сторона не сможет добится? Только вопрос будет стоять финансовый ( моральнуй ущерб и расходы) ?

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела потерпевшая сторона может руководству следователя, прокурору или в суд по своему выбору.

Перспектива уголовного дела зависит от обстоятельств происшествия и их доказанности. Но под «обращением в суд» скорее всего в вашем контексте имелось обращение в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рамис. Наказание применяют по уголовным и административном делам. Если подан иск, результат зависит от исковых требований. Скорее всего, иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины. От ответственности освобождают только умысел самого потерпевшего и обстоятельства непреодолимой силы.

Поэтому не вижу оснований не удовлетворять иск. А в каком размере, будет зависеть от обстоятельств дела, от тактики вашей защиты своих интересов.

Чтобы посадить, в суд не обращаются. Для этого в правоохранительные органы обращаются.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, при обращении потерпевших с иском в суд в гражданском порядке суд взыщет с Вас моральный вред с учетом вины погибшего. Можно только максимально снизить размер компенсации, представив достаточные для этого доводы и доказательства.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Пострадавшая сторона как они утверждают хотят посадить!

Рамис

В таком случае речь идет об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.  Если та сторона добьется отмены постановления — будет возобновлена доследственная проверка. Результатом может быть возбуждение уголовного дела. Зависит эта перспектива от того, насколько полно проведена доследственная проверка в настоящий момент — то есть насколько обоснованно следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, все ли было учтено.

По самой ситуации ДТП должна была проводиться автотехническая экспертиза, она была? И какие выводы эксперта?