8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Збил пешихода

Збил пешехода с летальным исходом вне пешеходного перехода на трассе. Следователь уголовное дело не возбудил так как я не виновен и у пешехода найдено большое количество алкоголя в крови. Но потерпевшая сторона намерена подать в суд! Какое наказание нужно ожидать ? И стоит ли его ожидать?

, Рамис, г. Вятские Поляны
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если потерпевший намерен обратиться в суд, то видимо речь идет о гражданском иске. И печально для Вас то, что владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за причиненный вред без вины. То есть с Вас могут взыскать сумму материального и морального вреда. Суд истребуемую истцом сумму может снизить учитывая ряд обстоятельств. Речь о наказании может идти только если потерпевший обжалует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добьется возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Рамис
Рамис
Клиент, г. Вятские Поляны

Тоесть уголовной ответствеености пострадавшая сторона не сможет добится? Только вопрос будет стоять финансовый ( моральнуй ущерб и расходы) ?

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела потерпевшая сторона может руководству следователя, прокурору или в суд по своему выбору.

Перспектива уголовного дела зависит от обстоятельств происшествия и их доказанности. Но под «обращением в суд» скорее всего в вашем контексте имелось обращение в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда.  

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рамис. Наказание применяют по уголовным и административном делам. Если подан иск, результат зависит от исковых требований. Скорее всего, иск о взыскании убытков и компенсации морального вреда. Владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред независимо от вины. От ответственности освобождают только умысел самого потерпевшего и обстоятельства непреодолимой силы.

Поэтому не вижу оснований не удовлетворять иск. А в каком размере, будет зависеть от обстоятельств дела, от тактики вашей защиты своих интересов.

0
0
0
0

Чтобы посадить, в суд не обращаются. Для этого в правоохранительные органы обращаются.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, при обращении потерпевших с иском в суд в гражданском порядке суд взыщет с Вас моральный вред с учетом вины погибшего. Можно только максимально снизить размер компенсации, представив достаточные для этого доводы и доказательства.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Пострадавшая сторона как они утверждают хотят посадить!

Рамис

В таком случае речь идет об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.  Если та сторона добьется отмены постановления — будет возобновлена доследственная проверка. Результатом может быть возбуждение уголовного дела. Зависит эта перспектива от того, насколько полно проведена доследственная проверка в настоящий момент — то есть насколько обоснованно следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, все ли было учтено.

По самой ситуации ДТП должна была проводиться автотехническая экспертиза, она была? И какие выводы эксперта?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста такую ситуацию. 24.01.24 на трассе перед предупредительным знаком в 21.05 большегруз наехал на пешихода (это мой родной брат).следаватель счёл сто водитель не виноват и дело возбуждать не стали. У нас нет родителей, у брата не было не супруги ни детей.получается, раздавили человека на трассе 30 тонный автомобиль, забирайте тело хороните, как котенка раздавили и выбросили.и никто не виноват и никто никому ничего не должен. Как быть в этой ситуации? Кому обратится? По закону мне ничего не положено не компенсация ни выплоты заретуальные услуги. Потомучто мы всего лиш родные братья погодки.
, вопрос №4084503, Виталий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Эсли человек збил тебя и не помагает что делать
Эсли человек збил тебя и не помагает что делать
, вопрос №3751263, Перизат, г. Москва
Автомобильное право
Машину изъяли как вещественное доказательство по 264 статье збил пешехода на проезжей части дороги
машину изъяли как вещественное доказательство по 264 статье збил пешехода на проезжей части дороги
, вопрос №3740249, Александр, г. Братск
Лишение водительских прав
Решили прав, права не сдал, остановили пробивать не стали выписали штраф за пешихода, что грозит и что будет?
Решили прав , права не сдал , остановили пробивать не стали выписали штраф за пешихода , что грозит и что будет ?
, вопрос №3702368, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.07.2017