Как вернуть деньги за досрочное расторжение наймодателем договора аренды комнаты?

Наймодатель досрочно расторг договор аренды жилья, ссылаясь на то, что ему нужно срочно уехать так как у него кто-то умер. Претензий по проживанию ко мне не имеет. Оставить в квартире пока его не будет не хочет. Могу я вернуть деньги за те дни, которые я не прожила в квартире до окончания действия договора? Если да, то как? Можно ли наказать наймодателя за нечистоплотность. Я сомневаюсь в том,что причина правдива. Спасибо.

, Елена, г. Никольск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Елена, Вы можете вернуть деньги пропорционально фактическому пользованию помещением. Если устные переговоры с наймодателем не помогают — вручите или направьте ему почтой России письменную претензию о возврате денег в срок не позднее 10 дней с даты получения претензии. Если деньги возвращены не будут — следует передать спор на рассмотрение суда. Нет, наказать не сможете. Это его право как собственника расторгнуть договор, независимо от причины.

Олег Чистяков
Юрист
Опять же кроме договора найма помещения — у нанимателя должны быть расписки в получении денег от наймодателя за каждый оспариваемый период по договору. Иначе не доказать получение денег наймодателем по договору и соответственно не взискать с него часть денег оплаченных сверх фактического проживания.