Как отличить настоящее письмо от письма мошенников?

Здравствуйте мне пришло такое письмо.

ЗАЯВЛЕНИЕ ФОНДА ОСВОБОЖДЕНИЯ

ВЕЖЛИВОСТЬ. НИКОЛАС АГБО

ДИРЕКТОР КОРПОРАТИВНОГО БАНКИНГА

ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ИНОСТРАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДОВ

BANQUE ATLANTIQUE ДЮ БЕНИН (B.A.B)

B / A ДОМ, КОТОНУ ФИЛИАЛ,

58 НА УЛИЦЕ ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ,

РЕСПУБЛИКА В КОТОНУ, БЕНИН

Электронная почта: bkbrbj@consultant.com

ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВЫПУСКА И ПЕРЕДАЧИ 27 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ((ДВАДЦАТЬ СЕМЬ МИЛЛИОНОВ США ТОЛЬКО) ОТ N0 КОНДИЦИОНЕРА СПЯЩИЕ VAULT (B.A.B): 0023567326404. ПОЖАЛУЙСТА, ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО Я ХОЧУ ПРИЕХАТЬ ДЛЯ ПРЕТЕНЗИИ, ВЫПУСКА И ПЕРЕДАЧИ СУММЫ ($27,000,000.00) ОТ НОМЕР 0023567326404 СЧЕТА С ВАШИМ БАНКОМ.

ПОЛУЧИВ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТОМ ИНЦИДЕНТЕ, ЛИЧНЫЙ АДВОКАТ МОЕГО ПОКОЙНОГО КЛИЕНТА АДВОКАТ ПАТРИК НАУ, ЧТО УКАЗАННАЯ ВЫШЕ СУММА / ДЕНЬГИ В ВАШЕМ БАНКЕ СДАННЫЙ МОЕГО ПОКОЙНОГО Г-Н АЛЕКС УЗАКБАЕВ, Я ЖЕЛАНИЕ КАК НАСЛЕДНИК СО ВСЕМИ ДОКУМЕНТАМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕТЕНЗИИ И ПРОИНСТРУКТИРОВАТЬ ВЫПУЩЕН В ВЫШЕУПОМЯНУТУЮ СУММУ МНЕ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТ ИЛИ ЧЕК ЧЕРЕЗ ЛЮБОЙ ИЗ ВАШЕЙ ПЕРЕПИСКИ ФИНАНСОВОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ЕВРОПЕ ИЛИ АМЕРИКЕ.

Я ТАКЖЕ СМИРЕННО ПРОСИТЬ ЗА УСЛУГИ АККРЕДИТОВАННЫХ РЕЗИДЕНТА БАНКА ПРОКУРОРА, КОТОРЫЙ УПОЛНОМОЧЕН ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА ГОСУДАРСТВ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (ЭКОВАС) ПРЕДСТАВЛЯТЬ МЕНЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОДЛИННОСТИ/ОБНОВЛЕНИЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СКОРЕЙШЕЙ ПЕРЕДАЧИ ЭТОГО ФОНДА НА МОЙ БАНКОВСКИЙ СЧЕТ КАК Я НЕ МОГУ БЫТЬ ФИЗИЧЕСКИ ПРИСУТСТВОВАТЬ ТАМ ИЗ-ЗА МОЕЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОМОЛВКИ ЗДЕСЬ.

НАЗВАНИЕ БАНКА:

АДРЕС БАНКА:

НОМЕР БАНКОВСКОГО СЧЕТА:

БЕНЕФИЦИАР : ----------------------------

SWIFT КОД: -----------------------------

МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА -

МОЙ НОМЕР ФАКСА -

АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ:

МОЕ ПОЛНОЕ ИМЯ:

МОЙ ПОЛНЫЙ АДРЕС

ПРИМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ПОЗДНО ПРИЛОЖЕНИЕ, Я НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ БУДЕТЕ ПОНИМАТЬ И УСКОРЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ. СПАСИБО ДЛЯ ВАШЕГО ПРЕДПОЛАГАЕМОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

Я НАДЕЮСЬ, ЧТО БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УСКОРЕНИЮ ДЕЙСТВИЙ.

СПАСИБО ЗА ВАШЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ВАШ ИСКРЕННЕ, ----------

МОЯ ПОДПИСЬ ...............................

, Марина,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый день. Я видел подобные письма. Чистой воды мошенничество. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лучше просто проигнорируйте данное письмо и удалите.

Олег Чистяков
Юрист
Не обращайте внимание на такие письма — отправьте их в спам. Это обычный способ мошенничества — рассылают по всему миру письма с текстом типа «ваш такой то родственник в такой стране оставил вам много млн долларов наследства» или другой подобный текст с упавшим на вас счастьем в виде крупной суммы долларов, при переписке с ними они с вас будут требовать деньги за якобы вывод этих денег, услуги нотариуса и другой лохотрон.
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ого, давно я таких писем не видел. Думал, уже это вид мошенничества изжил себя. Отправьте это в спам.