8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купленный автомобиль оказался в залоге у банка, как поступить покупателю?

Добрый день. В сентябре 2016 года купил у физ лица автомобиль по рыночной стоимости, на днях позвонили с банка и выяснилось что он мне продал автомобиль который он приобрёл в кредит. Как мне поступить в данной ситуации? Я добросовестный покупатель, без проблем кататься почти год.

, Марсель, г. Уфа
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не редко суд защищает добросовестных покупателей.  Есть такой Реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Который  на деле выполняет очень важную задачу — защиту интересов добросовестного покупателя. То есть, банки обязаны вносить с такой реестр залоговые машины. Направляю ссылку https://rg.ru/2016/03/01/vs-rf...

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлении Пленума N 10 от 17.02.2011 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге», исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости ( п.2 ст.6 ГК РФ), не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. 

В силу положений статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вот еще интересное дело, когда судьи признали гражданина добросовестным покупателем.  https://rospravosudie.com/cour...

Оспаривайте свое право добросовестного покупателя. Если банк обратиться вс уд пишите встречное исковое.

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Марсель, доброго времени. Заложенный автомобиль подлежит изъятию в рамках исполнительного производства судебным приставом. Вам остается только обращаться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи с прежним собственником и взыскании уплаченных за него денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017