Для выполнения работы в интернете требуют уплатить страховой взнос, афера ли это?

Нашла в интернете работу с текстом на дому. Указан возраст для работы от 15 лет. Заключается в том, чтобы перепечатывать в Microsoft Word текст с фотографий, которые присылают. Даётся определенное количество дней на выполнение работы. Платят примерно 8000 за 40 листов. Но перед этим просят страховой взнос примерно 500 руб за 8000. Пишут, что "СВ служит стимулом для сотрудника не то­лько выполнить задан­ие, но и сделать его в срок.

CВ возвращается вме­сте с оплатой за зад­ание. Взимается по нескольким

причинам. CВ являет­ся страховкой для за­казчика на случай не­исполнения заказа

вообще или неисполн­ения заказа в срок.

В случае неисполнен­ия заказа CВ не возв­ращается. CВ персона­льный для каждого за­дания, и есть в их описаниях"

Скажите, это нормально? Не обман ли? Законно ли это для несовершеннолетних? Как происходит оформление на подобную работу?( В том числе, чтобы не обманули с СВ)

, Агата, г. Москва
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Это не нормально, а обман в чистом виде.

Везде, где требуют деньги вперед — обман.

особенно про эти тексты. Забудьте о них)

Ирина Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

конечно афера… не связывайтесь..