8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Здравствуйте. Я работаю по срочному трудовому договору. Срок его действия истекает 31 августа. В данный момент я беременна, но на работу еще не сообшала. По окончанию срока действия договора он станет бессрочным? Могу ли я сообщить о беременности в сентябре,рассчитывать на все выплаты и быть уверенной что меня не уволят? Или лучше сказать сейчас?

Как поступить что бы себя обезопасить?

, Екатерина, г. Подольск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день. 

Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения женщин по данному основанию в некоторых случаях имеет свои особенности.
Работодатель вправе уволить беременную женщину по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий (ч. 3 ст. 261 ТК РФ):
— срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
— перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.
При этом работодатель обязан предложить беременной работнице все имеющиеся у него в данной местности вакантные должности или работу, соответствующие ее квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которые женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Такие выводы следуют из ч. 3 ст. 261 ТК РФ.
В иных случаях работодатель обязан продлить срок действия трудового договора работницы, если она представит соответствующее заявление и медицинскую справку, подтверждающую беременность. Срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности независимо от причины ее окончания — рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др. Это следует из ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 1, 3 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Подольск

Мне не понятно, в моей конкретной ситуации станет ли договор бессрочным и как поступать?

Мне не понятно, в моей конкретной ситуации станет ли договор бессрочным и как поступать?

Екатерина

Если с Вами заключен трудовой договор не на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.  

Договор не станет бессрочным, он будет продлен до окончания беременности. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Екатерина, здравствуйте. Согласно ст.261 ТК РФ 

 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

0
1
0
1
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Хотелось бы уточнить в связи с чем с Вами заключен именно срочный трудовой договор? Вы заменяете временно отсутствующего работника, который находится в декретном отпуске?

Уведомить работодателя о факте беременности необходимо. Сделать это необходимо в июне или августе, для этого в медицинском учреждении Вам должны выдать справку о том что вы состоите на учете по беременности. Если вы не уведомите работодателя о факте беременности, до не позднее чем за 3 дня до даты окончания трудового договора работодатель подготовит Вам уведомление об окончании срочного трудового.

После того как вы уведомите работодателя о том что находитесь в положении, договор с Вами продлится до даты окончания у вас отпуска по беременности и родам. (бессрочным трудовой договор не станет, просто срок окончания договора продлиться). Таким образом вы сможете получить все выплаты положенные по законодательству (оплата больничного листа по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Подольск

Почему срочный не знаю. 1,5 года так работаю. Спросила на работе, сказали так надо. После окончания срока действия договора он станет бесрочным и работай спокойно дальше. Если я в сентябре сообщу о беременности, я буду считаться обычным сотрудником?

Екатерина, а у Вас есть скан трудового договора?

Дело в том, что в Трудовом кодексе четко установлены причины по которым могут заключаться срочные трудовые договора с работниками. Основания для заключения временного трудового договора мы можем найти в статье 59 Трудового кодекса РФ

Основания можно разделить на две группы. Первая — это основания, при которых ограничивается заключение бессрочного договора по инициативе одной из сторон. Вторая группа содержит в себе основания, при которых можно заключить срочный трудовой договор по соглашению сторон.

По первой группе основаниями для заключения срочного трудового договора являются в соответствии со ст. 59 ТК РФ следующие причины:

1) отсутствие работника, если за ним по закону, содержащему нормы трудового права, или локальным актам организации сохраняется рабочее место;
2)выполнение временных работ, производство которых занимает до двух месяцев;
3) оказание определенных услуг или выполнение работ, если невозможно установить конкретную дату окончания работ или услуг;
4) на период выполнения сезонных работ, перечень которых имеется в отраслевых соглашениях федерального уровня;
5) направление сотрудника на работу в иностранное государство;
6) прием работника в организацию, которая создана на время выполнения работ или строго ограниченный срок;
7) в случае увеличения производства или изменения технологии производства можно нанять временного работника для установки и пуска нового оборудования;
8) при принятии работника на практику, обучение или профессиональную стажировку;
9) в случае направления работника службой занятости на временные или общественные работы;
10) в случае прохождения лицом альтернативной службы;
11) на период избрания лица на выборную должность в органы государственной власти или местного самоуправления;

Во второй группе содержатся основания заключения срочного трудового договора из ТК РФ, срочность которых обосновывается соглашением сторон, а именно:

1) прием на работу лица, которое находится на пенсии или по медицинским показаниям может выполнять только временные работы;
2) если принимаются творческие работники на период создания или экспонирования произведений искусства (перечень работ и профессий этих работников четко регламентирован Правительством РФ);
3) в случае обучения принимаемого на работу лица по очной форме обучения;
если сотрудник приходит работать по совместительству;
4) с членами экипажей судов внутреннего и/или морского плавания;
5) прием в организацию малого предпринимательства или к индивидуальному предпринимателю, если численность работников меньше 35, а в розничной торговле — менее 20 сотрудников;
6) при выполнении работ в районах Крайнего севера или приравненных к ним;
7) при угрозе чрезвычайной ситуации или для её предотвращения работодатель может нанять работников временно, но только для устранения последствий или угрозы ЧС;
8) независимо от организационно-правовой формы предприятия срочный трудовой договор можно заключить с руководителем, его заместителем или главным бухгалтером;

В любом случае право на выплаты больничного листа по беременности и родам Вы не потеряете, а также сможете получить единовременное пособие по при рождении ребенка. Но после окончания отпуска по беременности и родам работодатель будет вправе Вас уволить в связи с окончанием срока трудового договора. Тогда пособие по уходу за ребенком Вам придется оформлять через органы социальной защиты населения.

С связи с этим настоятельно требуйте от работодателя дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут прописаны дальнейшие условия трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017