8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если сосед с долевой собственностью строит сарай, не спрашивая у нас разрешения?

добрый день.у нас возникла такая проблема,сосед(долевая собственность) решил самовольно произвести работы по сносу старого сарая и возвести кладку нового сарая вы ходя за границы прежнего,разрешение на строительство не спрашивал куда нужно обратится.

, владимир, г. Арзамас
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Владимир!

В данном случае (земля или дом в общей долевой собственности) сосед в данном случае должен был получить согласие от других соседей. Оно оформляется путем заключения письменного соглашения об условиях нового строительства.

Постройка должна находится не ближе 3 метров от границы участка. Любые постройки по нормам пожарной техники безопасности можно строить не менее чем 3 метра от вашего забора, если он стоит по границе вашего участка. Даже если соседи согласятся, и будет возведено строение, в дальнейшем соседи могут подать в суд и  заставят снести это строение. 

Удачи.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

у нас возникла такая проблема, сосед(долевая собственность) решил самовольно произвести работы по сносу старого сарая и возвести кладку нового сарая вы ходя за границы прежнего, разрешение на строительство не спрашивал куда нужно обратитс"

Если доли земельного участка конкретно не определены, то это не долевая собственность, а совместная собственность. Если же определены конкретные доли , то участник долевой собственности вправе на своей доле строить вспомогательные помещения (сарай, баню, гараж ...) без соответствующего разрешения администрации поселения, соблюдая при этом все нормы отступа. Если при этом нарушены охраняемые законом Ваши права и интересы, можете обратиться в администрацию поселения или прямо в суд с требованием об устранении нарушений Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 30.07.2017