Куда обратиться, если сосед с долевой собственностью строит сарай, не спрашивая у нас разрешения?

добрый день.у нас возникла такая проблема,сосед(долевая собственность) решил самовольно произвести работы по сносу старого сарая и возвести кладку нового сарая вы ходя за границы прежнего,разрешение на строительство не спрашивал куда нужно обратится.

, владимир, г. Арзамас
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Владимир!

В данном случае (земля или дом в общей долевой собственности) сосед в данном случае должен был получить согласие от других соседей. Оно оформляется путем заключения письменного соглашения об условиях нового строительства.

Постройка должна находится не ближе 3 метров от границы участка. Любые постройки по нормам пожарной техники безопасности можно строить не менее чем 3 метра от вашего забора, если он стоит по границе вашего участка. Даже если соседи согласятся, и будет возведено строение, в дальнейшем соседи могут подать в суд и  заставят снести это строение.

Удачи.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы пишете:

у нас возникла такая проблема, сосед(долевая собственность) решил самовольно произвести работы по сносу старого сарая и возвести кладку нового сарая вы ходя за границы прежнего, разрешение на строительство не спрашивал куда нужно обратитс"

Если доли земельного участка конкретно не определены, то это не долевая собственность, а совместная собственность. Если же определены конкретные доли , то участник долевой собственности вправе на своей доле строить вспомогательные помещения (сарай, баню, гараж ...) без соответствующего разрешения администрации поселения, соблюдая при этом все нормы отступа. Если при этом нарушены охраняемые законом Ваши права и интересы, можете обратиться в администрацию поселения или прямо в суд с требованием об устранении нарушений Ваших прав.