Какие компенсации и льготы по ЖСК есть для простых пенсионеров?

я пенсионер, имею собственность в ЖСК,(2х комн кв) там прописан взрослый сын,(я прописана у мамы) и там нам платят субсидию.У меня пенсия 9160,кварплата без света и газа в ЖСК составляет 4300- 4400 ежемесячно, понятно что вторую субсидию не дадут....На какие льготы или компенсации я могу рассчитывать в ЖСК,как просто обычный ,не работающий пенсионер по возрасту(работу пришлось оставить у мамы инсульт и ей необходим постоянный посторонний уход) и вообще могу ли я на что то рассчитывать??

, ольга, г. Железнодорожный
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Пенсионеры также имеют право на оформление субсидии в том случае, если размеры квартплаты превышают «потолок» установленный федеральным законодательством или местными актами. Такую возможность имеют как одинокие пенсионеры, так и семьи, состоящие только из граждан данной категории.

Для того чтобы получить финансовую помощь, необходимо заявителю либо его представителю (законному или по доверенности) обратиться в любое отделение МФЦ города в котором Вы проживаете для оформления заявления. .

Одним из условий получения субсидии является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг или наличие соглашения о рассрочке ее погашения. Важно помнить, что субсидия предоставляется на полгода. После этого заявление оформляется вновь. Размер определяется в каждом случае индивидуально.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней. Если получатель принес документы с 1 по 15 число месяца, то субсидия будет назначена уже с текущего месяца. Если документы предоставлены после
15 числа, то субсидию назначат со следующего месяца. Субсидия перечисляется на сберегательную книжку (банковскую карту).

ольга
Клиент, г. Железнодорожный

...обидно что весь ответ свелся к перечню УСЛОВИЙ получения субсидий, а также где и в какие сроки рассматриваются заявления )....об этом не знает только ленивый....к тому же я указала,что на одну из квартир уже есть субсидия ,то есть

вопрос где и как и на каких условиях это делается--решен )!!!, а самое главное,что суть вопроса вообще в другом !!! ) не понимаю как юрист не мог уловить суть вопроса ? ведь между льготами и субсидиями есть разница.....

в любом случае спасибо за ваш отзыв....