8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если продать дом до трех лет владения, придется ли платить налог?

Моя жена вступила в наследство после смерти отца на владение дома.Вопрос,что правда если продать дом до трёх лет владения,то придётся платить налог с продажи 13 процентов ?

, Людмила, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Да, такая обязанность предусмотрена Налоговым кодексом РФ.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тамбов

Тоесть,чтобы не платить налог нужно владеть домом 3 года?

Тоесть, чтобы не платить налог нужно владеть домом 3 года?

Людмила

Да, именно так. При этом отсчет этого срока начинается со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Александр Степанов
Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Отчет времени в вашем случае начинается с момента смерти отца

1
0
1
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день.

Поскольку имущество находилось в собственности Вашей жены менее трех лет, то она будет обязана уплатить налог на доходы физического лица в размере 13% от вырученной суммы с обязательной подачей декларации.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации она также будет иметь право на имущественный вычет в размере доходов, полученных от продажи дома, не превышающих в целом 1 млн. руб.

1
0
1
0
Анна Каунова
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Есть два варианта продажа недвижимости без уплаты налога:

1. Недвижимость должна находится в собственности не менее 3 лет

2. Цена продажи дома должна быть не более 1 млн. рублей. В данном случае Вам необходимо будет подать в ИФНС декларацию 3НДФЛ.

Отсчет срока при получении недвижимости в наследство начинается со дня смерти наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой
Здравствуйте, 5лет назад купили квартиру в ипотеку, собственница жена. Есть дом в другом регионе, четыре собственника, жена два сына и дочь. Один сын совершеннолетний, среднему 16 лет дочери 15, хотим продать дом так как уже 5лет живём в квартире, и расчитаться с ипотекой. Как нам всё это оформить? Возможности выделить несовершеннолетним долю где либо не представляется возможным.
, вопрос №4850751, Роберт, г. Уфа
Гражданство
Придется ли делать выезд/въезд?
Здравствуйте Кончилась миграционная карта, как продлить ее в 2026? Я гражданин Армении, супруга гражданка РФ? Придется ли делать выезд/въезд? А так же платить штраф 40000?
, вопрос №4849555, Саро, г. Москва
Семейное право
Хочу продать дом, бывший муж не дает согласия у нотариуса что делать строили дом в браке в 2010 году развелись в
Хочу продать дом,бывший муж не дает согласия у нотариуса что делать строили дом в браке в 2010 году развелись в 2015 году в собственности я одна он просто прописан как можно решить эту проблему в подписание документов и есть ли срок давности в этой ситуации может ли он вообще претендовать на этот дом
, вопрос №4849570, Валентина, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, нужно ли платить налог при ввозе 20000$ в Россию и предоставлять документы происхождения денежных средств?
Здравствуйте, нужно ли платить налог при ввозе 20000$ в Россию и предоставлять документы происхождения денежных средств?
, вопрос №4846880, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить налог за продажу?
В апреле 2024 года у меня умер муж. У нас была земля сельхоз назначения 1.5 га. Земля была получена в качестве пая в 2008 году. В 2025 году я ее продала. Должна ли я платить налог за продажу?
, вопрос №4846806, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 30.07.2017