8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед отказывается убирать свою временную постройку с нашей земли, можно ли обойтись без суда?

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться в нашем случае и возможно ли вообще что-то сделать. Мой дед разрешил соседям немного залезть на наш участок и разместить временный (лет не меньше 10 уже стоит) маленький склад. После этого в связи с проблемами с другими соседями родственница решила оформить наш участок по закону и приглашала кадастровых инженеров, которые обозначили границы по этому складу, она не в теме была и другие задачи ставила. Теперь естественно просим убрать временную красоту, а сосед не хочет. Его участок не нанесён на пкк. Думаем запрашивать архивные документы в местном мфц (какие?), можно ли исправить эту кадастровую ошибку? Сосед теперь считает, что это его земля. Только через суд при наличии каких-либо доказательств в архиве? Или межевание сделанное все перекрывает и сделать что-то бесполезно?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Елена.
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта согласования местоположения границ земельного участка. Акт оформляется на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц. Если Ваш сосед после получения извещения не выразил согласие или не представило мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись. Если он будут представил письменные возражения в обоснование своего отказа от согласования, то они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования.
Возможно в сведениях кадастрового учета была допущена ошибка, поэтому нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о необходимости ее исправления. Сведения о снятии возражений в отношении местоположения границы земельного участка будут впоследствии внесены в акт согласования.
Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке или не выла исправлена реестровая/техническая ошибка Вам придется обратиться в суд иском об установлении местоположения границ земельного участка, при  этом учтите те объекты, существующие 15 лет и более, на основании которых определялось местоположение участка (как Вашего, так и смежного), поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по названным объектам.

0
0
0
0

Добрый день, Елена.
1. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта согласования местоположения границ земельного участка. Акт оформляется на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц (владельцев смежных участков). Если Ваш сосед после получения извещения не согласился или не представил мотивированный отказ от согласования границ, то граница будет считаться согласованной, о чем в акт вносится запись. Если он представил письменные возражения в обоснование своего отказа от согласования, то они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования.
2. Возможно в сведениях кадастрового учета была допущена ошибка (техническая или реестровая). Тогда нужно обратиться в Управление Росреестра с заявлением о ее исправлении. Сведения о снятии возражений в отношении местоположения границы земельного участка будут потом внесены в акт согласования.
3. Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке и не была исправлена реестровая/техническая ошибка Вам придется обратиться в суд иском об установлении местоположения границ земельного участка, при  этом учтите  те объекты, существующие 15 лет и более, и на основании которых определялось местоположение участка (как Вашего, так и смежного), поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по этим объектам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2017