Сосед отказывается убирать свою временную постройку с нашей земли, можно ли обойтись без суда?

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться в нашем случае и возможно ли вообще что-то сделать. Мой дед разрешил соседям немного залезть на наш участок и разместить временный (лет не меньше 10 уже стоит) маленький склад. После этого в связи с проблемами с другими соседями родственница решила оформить наш участок по закону и приглашала кадастровых инженеров, которые обозначили границы по этому складу, она не в теме была и другие задачи ставила. Теперь естественно просим убрать временную красоту, а сосед не хочет. Его участок не нанесён на пкк. Думаем запрашивать архивные документы в местном мфц (какие?), можно ли исправить эту кадастровую ошибку? Сосед теперь считает, что это его земля. Только через суд при наличии каких-либо доказательств в архиве? Или межевание сделанное все перекрывает и сделать что-то бесполезно?

, Елена, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Елена.
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта согласования местоположения границ земельного участка. Акт оформляется на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц. Если Ваш сосед после получения извещения не выразил согласие или не представило мотивированный отказ от согласования границ, то граница считается согласованной с данным лицом, о чем в акт вносится запись. Если он будут представил письменные возражения в обоснование своего отказа от согласования, то они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования.
Возможно в сведениях кадастрового учета была допущена ошибка, поэтому нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением о необходимости ее исправления. Сведения о снятии возражений в отношении местоположения границы земельного участка будут впоследствии внесены в акт согласования.
Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке или не выла исправлена реестровая/техническая ошибка Вам придется обратиться в суд иском об установлении местоположения границ земельного участка, при  этом учтите те объекты, существующие 15 лет и более, на основании которых определялось местоположение участка (как Вашего, так и смежного), поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по названным объектам.

Добрый день, Елена.
1. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления акта согласования местоположения границ земельного участка. Акт оформляется на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным, если в акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц (владельцев смежных участков). Если Ваш сосед после получения извещения не согласился или не представил мотивированный отказ от согласования границ, то граница будет считаться согласованной, о чем в акт вносится запись. Если он представил письменные возражения в обоснование своего отказа от согласования, то они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования.
2. Возможно в сведениях кадастрового учета была допущена ошибка (техническая или реестровая). Тогда нужно обратиться в Управление Росреестра с заявлением о ее исправлении. Сведения о снятии возражений в отношении местоположения границы земельного участка будут потом внесены в акт согласования.
3. Если местоположение границ не было согласовано в добровольном порядке и не была исправлена реестровая/техническая ошибка Вам придется обратиться в суд иском об установлении местоположения границ земельного участка, при  этом учтите  те объекты, существующие 15 лет и более, и на основании которых определялось местоположение участка (как Вашего, так и смежного), поскольку при отсутствии документального подтверждения границ участка его местоположение определяется только по этим объектам.