Имеет ли служба КЭС воинской части право предоставить военнослужащему жилье по своему усмотрению?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли служба КЭС воинской части самолично решать за военнослужащего, в какой форме военнослужащему реализовать право на получение жилья.

Ситуация следующая.

Календарная выслуга 25 лет, первый контракт заключен до 1997 года.

Сам офицер не раз выражал письменно желание получить жилье в натуральной форме, но не по месту прохождения службы, а в другом регионе, в котором планирует проживать после увольнения в запас.

Служба КЭС части предложила офицеру жилье по месту прохождения службы. Офицер отказался и в очередной раз написал рапорт, что будет получать жилье по выбранному месту жительства.

Тогда служба КЭС воинской части самолично решили отказать офицеру в этом праве и подготовили документы для получения офицером денежной субсидии, поставив офицера перед фактом.

Сам офицер узнал об этом только через 2 месяца. Все было сделано втихушку.

Насколько правомерны действия службы КЭС части?

И имеет ли право военнослужащий отказаться от данной субсидии и получить жилье в натуральном виде?

, Вячеслав, снт. Находка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это Возможно только в одном случае

Закон о статусе....

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.