Что делать, если не смогла вовремя оплатить патент?

Здравствуйте, я не смогла платить денег на патент что будет сейчас.?должна было платить 19 июля

, Севиндж, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, я не смогла платить денег на патент что будет сейчас.? должна было платить 19 июля

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ)

2.1. В случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного подпунктом 1 или 2 пункта 2 настоящей статьи срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Патент в случае просрочки даже на один день автоматически аннулируется, поэтому придется оформлять новый патент на работу. Вариант только один- Выезжайте и въезжайте вновь. Оформляйте патент.