Могут ли взыскать деньги по фальшивой расписке, если ответчик не может явиться на слушание?

Здравствуйте. Год назад у моего молодого человека была фирма с двумя компаньонами. он решил покинуть фирму, оставил им все акции и вроде бы всё мирно решилось. В марте этого года молодой человек уехал служить по контракту на дальний восток за 9000км, после этого в мае бывший компаньон подал документы в суд якобы мой парень взял под расписку у него 550т.р., при этом подпись совсем не совпадает с его подписью в паспорте и если провести расследование станет сразу ясно что это всё липовые бумажки. Мы позвонили судье, она сказала что это не важно. Что если он не явился в суд хоть он в Африке находится, решение принимается автоматически в пользу истца. Как такое может быть? Документы что он служит здесь есть. Как мы можем решить на расстоянии этот вопрос? Спасибо

, Марина, г. Уссурийск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Ваш молодой человек может выдать доверенность на представление его интересов в суде. Его представитель может заявить в суде ходатайство о проведении судебно-почерковедческой экспертизы на предмет идентификации подписи. Кроме того, представитель может заявить ходатайство о направлении судебного поручения в гарнизонный военный суд по месту службы о получении образцов подписи. Кроме того, военнослужащий контрактник подлежит регистрации по месту жительства по адресу воинской части, та иск должен быть подан по месту жительства ответчика. Ваш молодой человек может направить в суд ходатайство о передаче дела по подсудности. Ходатайство ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Пусть молодой он оформит на вас доверенность нотариальную.

И вы получив на руки все материалы дела, напишете встречный иск, где и заявите ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы.

Верно коллега заметил, что вы можете также указать, что нарушена подсудность дела. Предоставив все документы. Выбирать каким идти путем, вам. Так же соберите все документы, которые были по фирме у него, там же есть его подписи, на документах на тот период.