Неустойка за нарушение срока тех присоединения к электрическим сетям

Здравствуйте! В декабре 2016г заключил договор с МРСК на технологическое присоединение жилого дома к электро сетям (стройка дома только началась) договор заключал из за того что для разрешения на строительство Администрация района потребовала тех условия на дом. В начале года МРСК поставили опору около участка. В общем совсем забыл про электроснабжение, не до него было. На этой неделе открываю договор читаю подпункт 5 пункта 1- Сроки выполнения мероприятия по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения настоящего договора( договор от 12.2016г.) далее читаю пункт 17 -сторона договора нарушившая срок осуществления мероприятия по технологическому присоединению, предусмотренный договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 руб. , обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 5 % от указанного общего размера платы за тех. присоединение по договору за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по тех. присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенной в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. После этого прикинул что просрочки у меня 3 месяца(около 2500 тыс. руб.), затем пошел в МРСК все разузнать и написать заявление на продление тех условий так как дом еще не скоро построится, когда пришел мне сказали что я опоздал продлять тех условия МРСК запретило их главное управление, а штраф так и будет идти (за год получается около 10500 тыс руб). Как быть?

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я так понимаю, Вы- застройщик?

В общем совсем забыл про электроснабжение, не до него было.

Александр

обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 5 % от указанного общего размера платы за тех. присоединение по договору за каждый день просрочки.

Александр

Возможно, МРСК тоже не выполняла обязательства по присоединению, к примеру отсутствует разработка проектной и рабочей документации и т.д.?

Не изучив документы, сложно сказать что-то конкретно, но не исключена возможность обратиться с Вашей стороны в суд с иском о взыскании неустойки. Имеется положительная судебная практика.

написать заявление на продление тех условий так как дом еще не скоро построится, когда пришел мне сказали что я опоздал продлять тех условия МРСК запретило их главное управление

Александр

Попросите их сослаться на конкретный документ, где об этом говорится.

Как правило, для продления технических условий всегда было достаточно обратиться с заявлением в эту сетевую компанию.

Можете попробовать пригрозить им, что если они не продлят договор, то обратитесь в суд за взысканием неустойки.

Кроме того, в случае отказа на продление, Вы можете обратиться в антимонопольную службу. Также по данному вопросу имеется положительная практика.

Возникнет необходимость, обращайтесь.