Хочу забрать иск из суда, возможно?

Здравствуйте.

В районный суд г.Москвы по месту моего жительства 26 июля я отнесла иск на установление отцовства и алименты, оплатила госпошлины, всё, как положено. Время было 14:20 дня, когда поставили печать на иске и забрали. Секретарь сказала "у нас теперь уже на сентябрь, вам придёт уведомление".

Так вышло, что я передумала.

Но не хочу освещать причины, больно, да и личное это.

Прошло 2 дня (сегодня они, к тому же, до пол пятого только работали).

В выходные не работают.

Хочу утром, как проснётся ребёнок, бежать в суд, чтобы успеть написать заявление, забрать иск.

Вопрос к вам, уважаемые юристы:

- могу ли я забрать иск?

- мог ли так быстро судья его уже рассмотреть? Или иск до сих пор где-то там у секретаря?

- мне надо просто сказать, что хочу забрать иск? Дадут бланк для заполнения или где-то надо самой скачать заявление и заполнить его?

- будет ли секретарь спрашивать почему я хочу забрать иск и надо ли мне ей описывать ситуацию, или достаточно будет сказать, что обстоятельства изменились, и больше нет в этом необходимости, и я осведомлена о том, что будущем подать аналогичный иск с аналогичными требованиями уже не смогу?

Ну то есть на сколько сложно отозвать иск? Я просто не хочу объяснять, что тут происходило после подачи иска. И хочу всеми силами от этой ситуации скорее уйти и больше никогда к ней не возвращаться.

Очень нервничаю, что мне скажут, что иск забрать нельзя или что заставят всё объяснять.

Подскажите мне, пожалуйста, как это происходит?

Заранее спасибо!!!

Очень жалею, что подала этот иск (((((( то, что испытала за эти 2,5 дня не пожелаю никому. Лучше никогда в жизни больше не пересекаться с ответчиком и его семьёй.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете просто не ходить и судья ваше дело оставит без рассмотрения.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но в этом случае может прийти ОН. А я не хочу. Я хочу чтобы он ушёл из моей жизни и больше никогда не приходил в неё. Такого наслушалась, что больше не хочется. Поэтому и хочу забрать сама. Но переживаю, как что будет.

Тогда следует обратиться в канцелярию суда с письменным заявлением, в котором указать: о чем и когда был подан иск, кто является сторонами по делу, а также просьба вернуть его без рассмотрения. Судья возвращает иск и все приложенные к нему документы.