Как грамотно составить заявление в полицию и прокуратуру по факту мошенничества?

Подскажите из чего должно состоять грамотное заявление в полицию , в прокуратуру и главное управление МВД по г. Москва по факту мошенничества 159 ч 2

Интересует структура документа и что пишется в каждом разделе документа. Документ предполагается составить так чтобы он не остался без внимания

, Дмитрий Масалов, г. Кострома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Заявление пишется на бланке. Фабула пишется кратко с соблюдением ст.73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

состоять грамотное заявление в полицию, в прокуратуру и главное управление МВД

Дмитрий

заявления должны составлять в рамках полномочий органа, в который обращаетесь.

Документ предполагается составить так чтобы он не остался без внимания

Дмитрий

от качества составления документа, не всегда зависит, дадут делу ход или нет.

Олег Чистяков
Юрист
Всё зависит не столько от грамотности заявления, сколько от обстоятельств происшедшего и дальнейшего поведения предполагаемого лица совершившего действия подпадающие под состав преступления предусмотреный данной статьёй. Это я к тому что в некоторых случаях обвинение по данной статье рушится всего лишь фразой «я в не в целях присвоения взял, а временно позаимствовал и обязательно хотел вернуть, но в срок не получилось вернуть т.к. не было возможности, но я обязательно верну и могу даже написать расписку что обязуюсь вернуть» и таким образом человек уходит от ответственности и уголовно наказуемое правонарушение превращается в гражданско-правовое обязательство.
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Я могу Вам составить. А так нет конкретной формы, главное напишите кому и от кого, опишите признаки преступления, укажите статью, в любом случае у Вас его примут, опросят, проведут проверку. Даже если устно обратитесь должны составить протокол устного заявления, оно таковым и будет.