Как выделить долю в нежилом помещении?

Добрый день! Как правильно выделить долю в нежилом помещении человеку дающему займ под залог этой недвижимости и в случае погашения этого займа анулировать данную долю? Какие документы для этого необходимы и как правильнее и безопаснее это сделать для обоих участников сделки?

, вася, г. Ярославль
Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

Договор займа и договор залога, зарегистрированный в установленном порядке. Выделять в данной ситуации может только собственник той доли.

вася
Клиент, г. Ярославль

Я один и единственный собственник данного помещения! Как пошагово это сделать?

собственник помещения или доли?

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Самый безопасный вариант — это заложить совместно всю недвижимую вещь, а в случае исполнения обязательства, залог прекращается и все остаются при своем. НО, если должник допускает просрочкуи, то непрофессиональному (не банк, ипотечный брокер или МФО) залогодержателю будет сложнее с долей, в случае банкротства должника, совсем непросто придется.

вася
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за развернутый ответ!