Какой порядок выплаты компенсации за найм жилого помещения

15 мая 2017 года между мной и физическим лицом был заключен договор найма жилого помещения.

29 июня 2017 года между мной и юридическим лицом был заключен договор на оказание услуг по перевозке личных вещей автомобильным транспортом. Сама перевозка вещей была осуществлена 31 июня 2017 года.

6 июля 2017 года я подал рапорт на имя командира воинской части о признании меня и членов моей семьи нуждающимся в жилом помещении.

Жилищная комиссия, согласно протокола заседания комиссии, признала меня нуждающимся в жилом помещении с 6 июля 2017 года, т.е. со дня подачи рапорта (как написано в протоколе).

Ознакомившись с постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 года №989 у меня возник вопрос:

с какого числа воинская часть должна выплачивать мне компенсацию за поднайм жилого помещения, с даты заключения договора или включения в списки нуждающихся на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Заранее благодарю Вас!

, Станислав, г. Зеленоград
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Станислав!

 В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989; в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

Таким образом, компенсация вам должна выплачиваться с 06.07.2017г.

Станислав
Клиент, г. Зеленоград

Прошу прощения. поздно пришло второе сообщение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ознакомившись с постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2015 года №989 у меня возник вопрос: с какого числа воинская часть должна выплачивать мне компенсацию за поднайм жилого помещения, с даты заключения договора или включения в списки нуждающихся на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Станислав

Собственно ответ на него содержится в следующем положении постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В Вашем случае, датой возникновения обязанности по выплате компенсации будет являться день включения в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, т.е. с 6 июля 2017 года

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то аналогичная по содержанию норма представлена и в

Приказе Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303
«Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:
копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;
копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841).