Поступление в институт на 1 курс

Может ли человек без высшего образования, на данный момент обучающийся в институте на контактной основе, перепоступить на первый курс на бюджет?

, Иван, г. Краснодар
Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Если раньше на бюджете не учился, то может.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Можете ли подсказать статьи из закона для того чтобы ими можно было аперировать во время общения

273-ФЗ об образовании в Российской Федерации.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Возможность получения бесплатного высшего государственного образования гарантирована Конституцией РФ (ст. 43, п. III).

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.