Больничный лист по беременности и родам, как подсчитать?

Здравствуйте!скажи пожалуйста,как рассчитывается больничный лист по беременности и родам,т.е он насчитывается с грязной з/п или чистой?

, Анастасия, г. Тула
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.