Могут ли родные обвиняемого читать переписку свидетелей?
Добрый День!Подскажите пожалуйста ,имеют ли родные (мать ,отец) обвиняемого, читать показания свидетелей по уголовному делу?
Добрый вечер!
Если у родственников имеется доверенность, то они вправе ознакомиться с материалами уголовного дела.
Здравствуйте. Только если они являются законными представителями обвиняемого (допустим обвиняемый несовершеннолетний), либо если они являются потерпевшими по данному делу. Тогда их знакомят с делом, по окончании его расследования. В иных случаях суд и следователь откажут в удовлетворении ходатайства об ознакомлении. Альтернативный вариант, при ознакомлении с делом обвиняемый и адвокат имеют право снять копии с материалов дела. Если они снимут копии и предоставят материалы родителям, то те смогут ознакомиться.
Или как вариант: ходатайствовать о допуске отца/матери в качестве защитника. Но такое ходатайство не всегда удовлетворяют, поскольку необходимо обосновать какую юридическую помощь может оказать ходатайствующий о допуске и обладает ли он соответствующими знаниями.
Если обвиняемому нет 18 лет то можете, а если нет 18 лет то нельзя. Только через адвоката.
Виктория, вы не путайте гражданский и уголовный процесс. Ни какая доверенность не позволяет знакомиться с делом. УПК не предусмотренно.
а во время следствия ,можно ознакомиться с протоколом допроса свидетеля?(наша сторона -обвиняемая,полный лет 36)