Заставляют брать дополнительную нагрузку

работаю педагогом, уволился мой коллега и теперь начальство требует взять на себя 0,5 его ставки с доплатой. но дело в том, что я не хочу даже с доплата ми, работа педагога и так мед, часто не хватает сил качественно выполнять и свою работу. Работодатель лютует и грозится вменить мне эту работу но уже без доплат. Какими статьями, аргументами я могу защитить свое право?

, Юлия, г. Москва
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ст.60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

ст.4 ТК РФ, ст.37 Конституции РФ, Конвенция 29 и 105 Международной организации труда — принудительный труд запрещен.

ст.60 ТК РФ - Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.