Как получить гражданство РФ гражданину Грузии или отказ?

В1993 году я (с паспортом СССР) с семьей приехал из Грузии, продав там квартиру, в Краснодарский край и купил дом в ст. Новодеревянковской. Получил постоянную прописку по месту жительства. В 1995 году я переехал в ст. Староминскую, где жила моя мать. Когда обратился в паспортный стол, мне отказали в постоянной прописке и оформили временную регистрацию даже не дав вразумительного объяснения (Гражданство также не оформляли). При устройстве на работу в колхоз я встал на воинский учет (1997-2014гг). Вскоре получил ИНН и Пенсионное удостоверение. Замену паспорта на Российский мне не делали. В 2002 году я потерял паспорт СССР. На руках осталась только ксерокопия. В 2017 году я возобновил попытку получить гражданство. Собрал все документы, какие возможно было собрать. Обратился в паспортный стол. В паспортном столе мне сказали, что я должен предоставить четверых свидетелей, которые знали меня со дня приезда и справку о подтверждении гражданства Грузии. Тбилисская служба гражданского реестра агентства по развитию государственных сервисов установила, что я не владею паспортом Грузии и личным номером. Затем паспортисты сделали запрос в Секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в РФ в службу гражданства и миграции Агентства по развитию государственных сервисов Минюста Грузии и получили ответ, что я являюсь гражданином Грузии, если не получал гражданства другого государства. Я лично поехал в Москву, чтобы внести ясность. Вице консул заявил, что обе справки действительны, предложил мне ехать в Грузию, получать гражданство, затем отказываться и принимать гражданство России. Как быть?

, Купрянов Игорь Леонидович, г. Краснодар
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ваша ситуация довольно сложная, но не безвыходная. Если Вы намерено планомерно и пошагового заниматься этим вопросом, то  в итоге Вы получите российское гражданство.

Однако, на этом пути много сложностей. И связаны они стем, что Вы, во-первых, не приобрели право на гражданство РФ путем признания, так как не проживали на постоянной основе в РФ на 16.02.1992г.

Также, у Вас было право получить российское гражданство в упрощенном порядке в период с 1993 по 2002год, и данным правом Вы тоже не воспользовались.

В настоящее время, Россия считает, что 10-го периода было вполне достаточно для того, чтобы  граждане, оказавшиеся за пределами РФ в силу изменения государственно- политического и территориального устройства, в  льготном режиме  приобрели гражданство РФ. Поэтому, новый закон «О гражданстве», вступивший в силу с 2002г., значительно ужесточил требования к кандидатам на натурализацию.

В настоящее время Вы пребываете в стране незаконно.

Для того, чтобы легализовать свое пребывание, Вам необходимо в секции интересов Грузии при ПШ взять справку на выезд из РФ и покинуть Россию.

В Грузии Вам необходимо получить паспорт гражданина Грузии( в случае, если Вы приобрели гражданство Грузии на основании закона «О гражданстве» Грузии, как постоянно проживающий на 1992 года), либо ВНЖ лица без гражданства-если гражданство Грузии не приобрели.

В Грузии Вам необходимо пробыть 90 дней.

Далее, прибыть в РФ, встать на миграционный учет по месту жительства, и в течение срока визы, подать документы на РВП в упрощенном порядке.

Также следует учитывать, что гражданам визовых стран, пребывание в России на период рассмотрения заявления о РВП не продлятся.  То есть, при истечении срока визы, Вам необходимо будет покинуть Россию и дожидаться положительного решения в любой стране за пределами РФ. При этом следует учитывать, что в этой стране должно быть дип представительство Грузии — это необходимо для открытия новой визы при положительном решении.

Если потребуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С ув., Алёна

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

При наличии нескольких условий можете подать на гражданство РФ сегодня.

Это подтверждение проживания на территории РФ с 1993-2017 г.г., отсутствие гражданства Грузии — т.е. вы должны быть лицом без гражданства и наличие свидетельства о рождении в СССР.

Не понятно насчет справки о наличии у вас гражданства Грузии. Вы говорите приехали в РФ в 1993 году, первый закон о гражданстве Грузии принят 25. марта 1993 года, в тоже время служба Грузии утверждает, что вы являетесь гражданином Грузии, хотя я так понимаю паспортом гражданина Грузии вы не документировались. Получается проблема в этом, нужно каким-то образом добиться справки об отсутствии у вас гражданства Грузии и вы сможете сразу же сдать на гражданство России.

Или выезд в Грузию получаете там паспорт, далее въезд в РФ — РВП — ВНЖ — гражданство РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!