Покупатель при оформлении ДКП просит не проставлять дату

Продаю автомобиль. Покупатель - лицо без гражданства РФ. На данный момент занимается оформлением гражданства, говорит, что займет это 2-3 месяца. Просит в ДКП указать дату только в экземпляре, который остается у меня. А на 2 экземплярах, что у него - не проставлять дату. Для меня это может быть чем-то чревато? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Самара
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае возникновения штрафов за нарушение ПДД они будут приходить на Ваше имя и как вы будете доказывать, что это не вы виновник нарушений?

Ваш покупатель поставит на учёт машину через год например, соответственно налоги придут на Ваше имя и платить их вам.

Ну и так далее, в случае наступления любых отрицательных ситуаций и последствий, машина ваша и первый с кого спросят, это вы и вы должны будете доказать обратное.

Я вам о таких страшилках писать и не стала)))

Договор имеет юридическую силу только с момента государственной регистрации т.е. только после того как вы его зарегистрируете в органах ГИБДД, а так машина ваша, а договор «филькина грамота».

Шестакова Наталья
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственникуавтомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Алексей
Клиент, г. Самара

и только? А если дтп какое то серьезное и он скрывается?

ДКП имеет юридическую силу, если не у нотариуса оформлен?

и если какой то любой другой случай, я предъявляю ДКП с датой от 28.07, а он покажет от 28.08 например, а случай произошел в промежуток с 28.07 по 28.08, чей ДКП будет действителен?

Терзают меня сомнения...... Не знаю попусту волнуюсь или нет......

Вы можете по истечении 10 суток самостоятельно в ГИБДД написать заявление о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив договор.

Нотариальное оформление данного вида договора не обязательно.

В ПТС обязательно впишите нового собственника и сделайте копию данного документа.