Имеет ли силу договор найма заключенный удаленно?

Здравствуйте!

Ситуация такая, сдается квартира, но хозяин не может приехать и заключить договор, так как по работе находится далеко. Все документы он предоставил в электронном виде(фото паспорта, фото свидетельства о государственной регистрации права, оплаченую квитанцию жкх). Наймодатель заполнил и подписал договор и прислал его почтой(не электронной) нанимателю для подписи? Будет ли иметь силу такой договор найма?

, Яков, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если это предусмотрено договором между хозяином квартирой и Вами.

Если не предусмотрено, то необходима Доверенность.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да, договор будет силу, если будет подписан обеими сторонами. Письмо отправляйте заказным письмом  с описью вложения. Или иными способами, указанными в Гражданском кодексе.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)