Считается ли умышленным повреждением имущества, если действовал в состоянии аффекта или шока?

здравствуйте.меня зовут Александра.я бы хотела задать вопрос по ч.1 ст.167.действовал в состоянии аффекта или шока после побоев считается ли умышленное повреждение имущества?

, Александра, г. Нижний Новгород
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

исходя из вашего рассказа Вас спровоцировали на преступление… побои были нанесены Вам?

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Да.после побоев вышла на улицу и поцарапала машину,которая стояла напротив частного дома где и происходили побои.машина оказалась не того человека кто наносил побои а соседа напротив.ущерб оценили в 15т.руб.можно ли доказать что действовали неумышленно,повредили неумышленно или как доказать свою невиновность?ведь наносились в состоянии аффекта повреждения..

Тогда, к сожалению считается… Вы шли целенаправленно к машине… Вы можете написать заявление в полицию о побоях и заявить компенсацию о моральном вреде на большую сумму… сходите в больничку и зафиксируйте побои у врача. Затем приложите к заявлению

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Для квалификации по ст. 167 УК РФ необходимо причинение значительного ущерба, который определяется с учётом имущественного положения потерпевшего и составляет не менее 5 000 рублей.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

считается ли умышленное повреждение имущества?

Александра

считается. Вы осознавали, какие совершаете действия и какие будут от этого последствия и желали их наступления, однако произошла ошибка в предмете — оказался автомобиль другого человека.

действовал в состоянии аффекта или шока после побоев

Александра

может быть учтено как смягчающее обстоятельство, но ущерб, всё равно, придётся возмещать.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

но действительно произошла ошибка,я же не соседу хотела поцарапать..почему тогда умышленно?

Статья 25 УК РФ. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Статья 26 УК РФ. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

но действительно произошла ошибка, я же не соседу хотела поцарапать..

Александра

поэтому ошибка в предмете.