Как составить заявление в суд об установлении факта отсутствия род. Попечения над ребенком, в т.ч. В связи с болезнью матери

Здравствуйте. Меня зовут Ольга Васильевна. Помогите составить заявление об установлении факта отсутствия род. попечения над ребенком, в т.ч. в связи с болезнью матери.

Я имею Распоряжение об опеке с 2012 года над своей внучкой (21.12.1999 г.р.) . Я с внучкой проживаю в Нижегородской области, а родители в Архангельской области. Опекунство оформлялось с согласие родителей, которые к тому времени уже были в разводе, а мать имела 2 гр инвалидности, поэтому никаких выплат на ребенка я не получала. В настоящее время отец решением суда лишен родительских прав, а мать имеет уже имеет 1 гр инвалидности (заболевание - Рассеянный склероз более 20 лет). В июне вновь оформлено опекунство, но для получения соц. обеспечения на ребенка необходимо решение суда о факте отсутствия род. попечения в связи с болезнью родителя. Как составить Заявление и какие документы приложить я не знаю. Помогите пожалуйста.

С уважением, Ольга Васильевна

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятно, судя по вопросу, вам нужно установить юридический факт. Это регулируется главой 28 ГПК РФ. В качестве доказательств прикладываете документы о заболевании матери, о лишении отца родительских прав, а также  Распоряжение об опеке с 2012 года над своей внучкой. Госпошлина — 300 рублей

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если вам необходимо составить документ, вы можете также заказать его на данном ресурсе, в разделе документы. Выбрать исполнителя. Предоставить ему все необходимые документы для составления. К сожалению, через вопрос документы не готовятся. Кроме этого, вы можете также подобрать себе представителя из вашего региона в разделе Наши юристы, который сможет представлять ваши интересы в судебном заседании.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Для того чтобы подготовить подобное заявление нужны следующие  данные:

1) документы на родителей свидетельство о рождении детей, решение о лишении родительских прав, справка МСЭ об инвалидности вашей дочки

2) документ, подтверждающий вашу опеку,

3) отказ органов опеки и попечительства от предоставлении возможности вам опекать вашу внучку.

Заявление учитывает много факторов, поэтому образец может существенно отличатся.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам необходимо взять заключение врача и получить в опекунском совете отсутствия род. попечения в связи с болезнью родителя

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

34. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:
заявление о назначении пособия;
копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;
справка, подтверждающая факт установления инвалидности, — для лиц, усыновивших ребенка-инвалида;
документы, подтверждающие родственные отношения детей, — для лиц, усыновивших братьев и (или) сестер.

Документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, представляются в случае отсутствия в решении суда об усыновлении информации о наличии инвалидности ребенка (детей), а также родства между усыновленными детьми.