8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление в суд об установлении факта отсутствия род. Попечения над ребенком, в т.ч. В связи с болезнью матери

Здравствуйте. Меня зовут Ольга Васильевна. Помогите составить заявление об установлении факта отсутствия род. попечения над ребенком, в т.ч. в связи с болезнью матери.

Я имею Распоряжение об опеке с 2012 года над своей внучкой (21.12.1999 г.р.) . Я с внучкой проживаю в Нижегородской области, а родители в Архангельской области. Опекунство оформлялось с согласие родителей, которые к тому времени уже были в разводе, а мать имела 2 гр инвалидности, поэтому никаких выплат на ребенка я не получала. В настоящее время отец решением суда лишен родительских прав, а мать имеет уже имеет 1 гр инвалидности (заболевание - Рассеянный склероз более 20 лет). В июне вновь оформлено опекунство, но для получения соц. обеспечения на ребенка необходимо решение суда о факте отсутствия род. попечения в связи с болезнью родителя. Как составить Заявление и какие документы приложить я не знаю. Помогите пожалуйста.

С уважением, Ольга Васильевна

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вероятно, судя по вопросу, вам нужно установить юридический факт. Это регулируется главой 28 ГПК РФ. В качестве доказательств прикладываете документы о заболевании матери, о лишении отца родительских прав, а также  Распоряжение об опеке с 2012 года над своей внучкой. Госпошлина — 300 рублей 

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

 Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если вам необходимо составить документ, вы можете также заказать его на данном ресурсе, в разделе документы. Выбрать исполнителя. Предоставить ему все необходимые документы для составления. К сожалению, через вопрос документы не готовятся. Кроме этого, вы можете также подобрать себе представителя из вашего региона в разделе Наши юристы, который сможет представлять ваши интересы в судебном заседании.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Для того чтобы подготовить подобное заявление нужны следующие  данные:

1) документы на родителей свидетельство о рождении детей, решение о лишении родительских прав, справка МСЭ об инвалидности вашей дочки

2) документ, подтверждающий вашу опеку,

3) отказ органов опеки и попечительства от предоставлении возможности вам опекать вашу внучку.

Заявление учитывает много факторов, поэтому образец может существенно отличатся.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Вам необходимо взять заключение врача и получить в опекунском совете отсутствия род. попечения в связи с болезнью родителя

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

34. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:
заявление о назначении пособия;
копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье;
справка, подтверждающая факт установления инвалидности, — для лиц, усыновивших ребенка-инвалида;
документы, подтверждающие родственные отношения детей, — для лиц, усыновивших братьев и (или) сестер.

Документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, представляются в случае отсутствия в решении суда об усыновлении информации о наличии инвалидности ребенка (детей), а также родства между усыновленными детьми.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Семейное право
Разве нельзя перепрописать ребенка?
Здравствуйте! Можно ли несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом, прописать по месту жительства отца, через госуслуги. Пытались это сделать, но пришел отказ, ссылаясь на то, что ребенок уже имеет место постоянной регистрации. Ребенок зарегистрирован по адресу матери, которая лишена уже давно родительских прав. Разве нельзя перепрописать ребенка?
, вопрос №4085460, Софья, г. Казань
Военное право
При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
Мобилизованный. В настоящее время на лечении,жду операции на мениск. Совместно с этим - М53.8. спондилоартроз,распространенный остеохондроз,спондилёз, грыжи с3-с7,узлы шморля тел грудных позвонков, протрузия l4-l5,l5-s1.стеноз позвоночного канала l4-l5. В добавок ко всему(из за невозможности оказания помощи) отсутствие наружней части кости верхней челюсти(стоит мост коробочный). Под удаление оба крайних опорных зуба.. При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет позвоночник? При проведении ВВК на какой пункт расписания болезней тянет состояние челюсти?
, вопрос №4083297, Клиент, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Дата обновления страницы 28.07.2017