Правомерны ли действия пристава, если снимают 100% с зарплатной карты?

Добрый день!

Суд. пристав исполнитель снимает 100% с моей зарплатной карточки. Место работы и источник дохода у меня единственный. Имеются кредиты и двое детей. Правомерны ли действия пристава и как и куда подать жалобу на пристава?

Спасибо заранее.

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте. Действия неправомерны в том случае, если Вы обращались к приставу с заявлением о том, что арестованная карта является зарплатной и прилагали подтверждающие документы (выписка банка и справка о том, что карта является зарплатной, справка о заработной плате с места работы).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В случае, если к приставу Вы обращались, но удержания продолжаются в размере 100 %, то Вы вправе обжаловать действия пристава старшему судебному приставу либо в суд.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В дополнение к совершенно правильному ответу коллеги обращаю Ваше внимание, что алименты на детей имеют первую очередь списания. Поэтому если Ваша жена подаст на алименты, то Вы сможете минимизировать в семейном бюджете нагрузку по долгам

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, нет такие действия пристава не правомерны, пишите претензию на имя старшего судебного пристава или прокуратуру.