8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд принять решение по земельному спору в мою пользу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моя земля была оформлена в собственность в 2008 году, в 2010 году свою землю оформил в собственность мой сосед, при перемеривании участка оказалась, что исходя из моих документов метр моей земли находится у соседа. Сосед утверждает, что это его земля и что у него тоже всё оформлено документально. Могу ли я рассчитывать выиграть дело в суде на том основании, что моя земля была оформлена в собственность раньше. Спасибо!

, Светлана,
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того чтобы разбираться в суде, вам в любом случае нужно будет делать межевание и уточнять границы земельных участков, от этого напрямую будет зависеть и решение суда.

В случае судебного разбирательства необходимо будет оформлять экспертное заключение и выяснять, когда, кому и как именно выделялась земля.

Нужно отталкиваться от выделения земли, администрацией и/или организацией.

1
0
1
0
Марат Бурнацев
Марат Бурнацев
Юрист

Границы земельного участка при их уточнении согласовываются с владельцами смежных, в случае разногласий, границы устанавливаются в судебном порядке. Так же допускается смещение границ на плюс минус 20 см., то есть кадастровый инженер не будет учитывать эту погрешность при замерах, а проведет границу по фактическим ориентирам (забор, стена дома и т.д.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017