Если ошибка в приказе, как исправить запись в трудовой книжке?

Добрый день! при оформлении на досрочную пенсию в трудовой книжке обнаружена ошибочная запись: "Освобождена от обязанностей старшей вожатой". на самом деле, освобождена от обязанностей педагога-организатора. Старшей вожатой никогда не была. Но и по приказу идёт эта же запись ( старшая вожатая). Приказа о назначении старшей вожатой нет, есть приказ о назначении педагогом-организатором. Как быть? Прошло 20 лет. Издать новый приказ о внесении изменении в старый и на основании его уже делать исправления в трудовой книжке, или как-то по-другому решается этот вопрос? Спасибо

, Марина, г. Краснодар
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункта 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправления производятся по месту работы, где была внесена соответствующая запись.

Если организации не существует, то в случае не включения Вам в специальный трудовой стаж этих периодов, решение пенсионного фонда необходимо будет обжаловать через суд.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Немного уточню: в приказе 20-летней давности формулировка та же, что и в трудовой книжке. Но на самом деле, должность должна быть написана другая. Вместо "старшая вожатая" - "педагог-организатор". Как внести изменения в трудовую книжку, ведь, ссылаясь на приказ, получается, запись верна?

Да, необходимо издавать приказ о внесении уточнений в тот приказ.