Расчёт ИП за аренду помещения с другим ИП

Добрый день!

Я ИП. Заключили договор аренды помещения с другим ИП. Имеем ли мы право рассчитываться наличиными или нужно все через р/с проводить?

В п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=276618#h69 вижу аренда помещений как исключение, что вроде можно наличными.

Прошу подтвердить или опровергнуть) Если можно, какие документы нам должен выдать арендодатель? Выставить счёт и акт приёма?

Спасибо

, Анна, г. Старая Купавна
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Я ИП. Заключили договор аренды помещения с другим ИП. Имеем ли мы право рассчитываться наличиными или нужно все через р/с проводить?

До 100.000 рублей по одному договору можете рассчитываться наличными.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
«Об осуществлении наличных расчетов»
 Если можно, какие документы нам должен выдать арендодатель?

Счет, Чек, Акт, Счет-фактур (если он плательщик НДС)

Анна
Клиент, г. Старая Купавна

Спасибо за ответ! У нас аренда помещения (нежилого) 50 тыс. То есть первые два месяца можно наличными? А потом через р/с только, верно? У арендодателя УСН. А чек ему через кассу выходит делать? У него нет кассы.

У нас аренда помещения (нежилого) 50 тыс. То есть первые два месяца можно наличными? А потом через р/с только, верно?

Да. Так можно.

У арендодателя УСН. А чек ему через кассу выходит делать? У него нет кассы.

Если наличные — то нужно применять ККТ. Либо можно пока (до середины следующего года) выдавать БСО.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помещение нежилое?

Если сумма договора аренды более 100 тыс. руб. (в итоге за все месяцы аренды), то расчет наличными недопустим.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).

В ином случае необходимо применять ККМ или выписывать БСО.

Анна
Клиент, г. Старая Купавна

Спасибо за ответ! У нас аренда помещения (нежилого) 50 тыс. То есть первые два месяца можно наличными? А потом через р/с только, верно? У арендодателя УСН. А чек ему через кассу выходит делать? У него нет кассы. БСО ему надо заказывать в типографии только?

У нас аренда помещения (нежилого) 50 тыс

Анна

Тогда п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ к вашей ситуации не применяется, так как в нем идет речь о жилом помещении.

То есть первые два месяца можно наличными?

Анна

Можно, то необходимо применять ККМ или выписать БСО. Остальные арендные платежи необходимо осуществлять через расчетный счет.

БСО ему надо заказывать в типографии только?

Анна

Да, в типографии. Можно разработать собственный бланк или купить в типографии уже готовые.